Статья 7. 7.1. Любительский лов рыбы в течение всего года (за исключением нерестового периода) следующими способами и снастями: удочками летними, зимними и донными (в том числе с резиновым амортизатором); спиннингом; на перетяг (спаренными спиннингами); нахлыстом, отвесной блесной, кружками, жерлицами, корабликом, дорожкой без применения моторной лодки; подводным ружьем или пистолетом.
Общее количество крючков не должно превышать 10 штук на одного рыболова.
Примечания:
При отвесном блеснении разрешается применять отвесную блесну только с одним впаяным крючком, имеющим одно жало, либо с одним крючком на подвеске (одинарным, двойным, тройным), но не более номера 10; поперечную блесну, не более чем с двумя концевыми крючками.
7.2. Отлов малька и живца подъемниками (малявочниками) рабочей площадью неболее 1 кв.м.
7.3. Применение кормушек, не соединенных с орудиями лова, объемом не более 1литра, и соединенных с орудиями лова - объемом не более 100 куб.см. По окончании лова кормушки подлежат изъятию из водоема.
7.4. Установка на льду индивидуальных переносных ветрозащитных устройств; ночной лов рыбы со льда.
7.5. В период нереста с 10 апреля по 10 июня, (а в водоемах - охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС - с 1 апреля по 10 мая) лов рыбы только поплавочными и донными удочками с общим количеством крючков не более 2 штук вне мест массового нереста, определяемых органами рыбоохраны без использования всех видов плавсредств.
Примечания:
В зависимости от гидрометеорологической обстановки сроки нерестового запрета могут быть изменены органами рыбоохраны без увеличения его общей продолжительности.
Лицам, имеющим повреждения опорно-двигательного аппарата, в период запрета разрешается лов рыбы вне мест нереста, определяемых органами рыбоохраны, с индивидуальных плавсредств не более чем с одним сопровождающим (при наличии удостоверения).
7.6. Вылов рыбы в водоемах общего пользования не более 5 кг в сутки на 1 рыболова, за исключением случаев, когда вес одного экземпляра пойманной рыбы превышает 5 кг.
7.7. Вывоз рыбы с водоемов общего пользования не должен превышать 10 кг вне зависимости от времени пребывания на водоеме. Вылов и вывоз ротана со всех водоемов не ограничивается.
7.8. Отлов мотыля гражданами без права продажи в количестве не более 0,5 кг в сутки на водоемах и участках водоемов, не закрепленных за добывающими организациями. Добыча мотыля и других водных беспозвоночных юридическими и физическими лицами в установленном законом порядке, занятыми индивидуальной трудовой деятельностью, осуществляется в порядке, установленном соответствующими нормативами.
7.9.Режим любительского рыболовства в водоемах КРХ устанавливается пользователем по согласованию с Мосрыбводом. При отсутствии специальной или дополнительной регламентации на водоемах КРХ действуют правила установленные для водоемов общего пользования.