Ловля поплавочной удочкой не сложна и очень увлекательна. Поэтому с этой снасти многие приобщаются к рыбной ловле. А поскольку ловить ею можно практически любых рыб то используют её повсеместно. Прежде чем приступить к ловле необходимо ознакомиться с водоемом и выбрать наиболее хорошее место. Затем следует определить глубину водоема в выбранном месте. Сделать это можно с помощью той же удочки, производя многократные забросы, передвигая после каждого погружения поплавок. Таким образом надо добиться, что бы приманка немного не достигала дна.

Немаловажным фактором ловли поплавочной удочкой является правильный заброс приманки. Многие рыболовы, забрасывая снасти, стоят во весь рост, держат удилище двумя руками и кидают приманку через голову. Создается плеск на воде, отпугивающий рыбу. Хотя, конечно, основной вид заброса – через голову. А нет возможности произвести заброс через голову или не освоил еще этот прием – можно воспользоваться и другим, тоже довольно распространенным способом: взять удилище в правую руку, а левой рукой придерживать лесу примерно на 5см выше крючка. Затем лесу слегка оттянуть и одновременно удилище отвести в сторону предполагаемого заброса. После этого движением удилища послать лесу вперед и немного кверху. Насадка полетит, увлекая за собой лесу, и почти бесшумно упадет в воду. После заброса рекомендуется положить удочку на рогульку, воткнутую в берег, но при активном клеве лучше держать ее в руках.

Любое движение поплавка, как правило, служит показателем поклевки. А вот подсекать или нет? Указать все многочисленные обстоятельства, изменяющие признаки поклевок, момент и способ подсечки, очень трудно. Но основное правило таково: подсечка будет правильной и успешной только в том случае, если она последует своевременно и с достаточной силой. После подсечки мелкую и среднюю рыбу вытаскивают на берег или в лодку без промедления. Иначе приходится действовать, если попалась крупная рыба, ее уже опасно вытаскивать волоком, даже утомленную. Во время борьбы с крупной рыбой не рекомендуется браться рукой за лесу. Безопаснее подводить рыбу к берегу или лодке с помощью удилища. У рыболова всегда должен быть наготове сачок ли багорик. Этими принадлежностями необходимо действовать быстро. Удерживая добычу на удилище и натянутой леске энергичным движением вытаскивайте ее на берег или в лодку.

Насадки для поплавочной удочки используются различные: дождевые черви, тесто, опарыши, кукуруза, перловка, различные каши, хлебный мякиш и т.д.