Для успешной ловли мы должны иметь поводки строго определенной длины. Существуют всевозможные фирменные поводочницы, которые нужны для того, чтобы мы всегда имели под рукой запасные поводки разных диаметров, с разными крючками и разной длины.
Чтобы этого избежать, существуют специальные приспособления, которые позволяют отмерить длину поводка очень точно. Приспособления довольно простые. Я смастерил их сам из обычного оконного штапика (рис. 42-18). У меня на штапике вбиты булавки, причем на разном расстоянии, которое подбирается, исходя из длины поводка.
Чтобы сделать поводок строго определенной длины, с точностью до миллиметра, мы привязываем крючок, берем заготовку, за одну булавку цепляем крючок, а леску оборачиваем вокруг второй булавки, слегка натягиваем ее и снимаем. Длина поводка у нас уже зафиксирована, и на петельке четко видно место перегиба. Теперь завязываем двойной узел, и поводок готов. Можем проверить его длину по заготовке. Поводок должен иметь длину, равную расстоянию между булавками.
Сейчас спортсмены отказались от обычных поводочниц и используют деревянные. Отметим, что на эти булавки можно надеть около 20 поводков определенной длины.