Можно сказать без преувеличения, что у каждого рыболова есть свои, излюбленные участки реки или озера, где более изучено подводное царство с его, порой большим разнообразием; неровностями дна, завалами, камнями, корягами, затонувшими бревнами, не говоря уже об удобных заводях, прибрежной и водной растительности. Здесь чаще всего приходится ловить рыбу, испытывая удовлетворение от хорошего улова.

Где же искать рыбу новичку? Ответ на этот вопрос зависит от ряда обстоятельств; глубины водоема, рельефа дна, состояния воды, быстроты течения, наличия корма, естественных укрытий, прибрежной и водной растительности.

На реке наилучшие места для ловли спиннингом, нахлыстом, поплавочной удочкой и в проводку возле мельничных плотин, мостов, ниже перекатов, где перед омутом или ямой быстрое течение постепенно замедляется, и в ряде мест, около берегов, образуется обратная струя. Хорошие места для ловли в прогалинах между нависшими над водой кустами, по краям травянистых зарослей, около затонувших деревьев, коряг, земляных оползней.

  В крупные реки и их притоки впадает много небольших речушек и ручьев. Весной и после дождя летом они приносят в основной водоем много корма - смытых насекомых, червей. Стоянки рыбы можно найти на учаске реки с довольно быстрым течением, где дно покрыто лентообразными водорослями.

В водоеме надо также уметь находить места для ловли. С весны и до осени рыбы больше бывает на средних глубинах у зарослей камыша и тростника, возле берегового мыса, врезающегося далеко в водоем, в устьях и затопленных ручьев и речушек, в прогалинах между травой, около зеленых островков.

Надо также иметь в виду, что рыба всегда покидает облюбованные стоянки при сильном ветре , когда волны хлещут и хлещут. В такую погоду не следует располагаться со снастью против ветра. Ее и забросить трудно, и поклевок не будет, ибо рыба ушла в более спокойное место. Гораздо удобнее производить забросы удочки по ветру или чуть наискось. Можно не сомневаться, что рыба скопилась здесь и не придется томиться в ожидании поклевок.

  Многие рыбы обитают возле трав. В конце весны или начале лета некоторые из них поедают молодые побеги растений и водорослей. Излюбленными растениями являются блестящий и плавучий рдест, камыш, тростник, кувшинки, кубышки. В таких местах обитают плотва, красноперка, карась, линь, лещ, карп, густера, голавль. Избирает здесь место для засады щука. На стайки мелкой рыбешки устраивает набеги разбойник - окунь. Заходят сюда судак и сом, чтобы также поживится добычей. У стенок растений и "окнах" рыболова всегда ожидает удача.