Нерест обычно происходит в марте, реже в начале или середине апреля; в озерах нерест происходит позднее. Раньше всего мечут икру молодые (трехлетние), позднее всего самые крупные. Нерестится щука небольшими стаями, а обыкновенно по три-четыре особи, из которых одна самка. Нередко между самцами происходят сильные драки. Икра мелкая, зеленовато-желтая, выметывается чаще всего на траву. Число икринок у старых больших самок гораздо больше. Развитие идет быстро и при температуре +8 - 10°С молодь выходит недели в полторы, даже скорее; в первое время молодые щуки кормятся беспозвоночными и лишь с июля начинают ловить молодь других рыб. Щука истребляет громадное количество рыбы, но сама является важным объектом лова; кроме того, истребляя значительное количество мелких, а также слабых и больных рыб, щука способствуют более успешному росту остальных особей, почему небольших щук нарочно селят например, в карповых прудах.
   Ранний нерест щуки имеет защитное значение для обеспечения развития их икры и молоди, так как проходит в период, когда хищников еще нет либо они малоактивны. Кроме того, сроки нереста щуки и окуня - приспособление к обеспечению их молоди пищей. Раннее икрометание щуки обеспечивает её молоди корм в виде молоди других рыб, нерестующих позже. К моменту их массового появления молодь щуки уже достигает значительных размеров и переходит на хищное питание.
   Нерест происходит в береговых закраинах в достаточно узкой полоске открытой воды, когда большая часть водоема еще покрыта рыхлым льдом. Нерест в закрытых водоемах может наступить и позднее на 2-4 недели, в зависимости от таяния льда. После окончания нереста через 1,5-2 недели у щуки начинается жор.