Он является водной артерией города Москвы и соединяет Икшинское водохранилище, входящее в систему водохранилищ канала, и Иваньковское водохранилище. Канал им.Москвы до сегодняшнего времени остается одним из популярных мест рыбалки в подмосковье. Берег канала усыпан крупными камнями, а течение на канале не постоянное, что сказывается как на успехе самой рыбалки в этом месте Подмосковья, так и на технике ловли рыбы.

    Рыбу ловят практически по всему каналу от Москвы до Большой Волги. Наиболее крупная рыба, как правило, попадается в его верхней части, ближе к соединению канала с Иваньковским водохранилищем. Для ловли леща, плотвы, язя и окуня на дальней бровке канала нужно иметь удилище длиной 9-13 м. Лишь в некоторых местах эта бровка подходит ближе к берегу и ее можно достать семиметровой удочкой. Обязательно стоит применять прикормку. На спиннинговые приманки можно поймать щуку и судака, хотя спиннингисты предпочитают ловить хищную рыбу в водохранилищах, а не в канале. Наиболее известное место рыбалки на канале им.Москвы - это район канала около железнодорожной станции Трудовая, от которой кстати Дмитровское шоссе идет практически вдоль берега канала до самого Иваньковского водохранилища.
Район станции Трудовая
  (на карте карта канала им.Москвы)

   Это место рыбалки в Подмосковье привлекает тем, что начиная с конца весны в эту часть канала заходит большое количество белой рыбы: плотвы, подлещика и леща, а в отдельные годы удается попасть на ход язя, причем довольно крупного - весом более 1 кг. Также в канале им.Москвы попадается масса окуня, бычки, уклейка, изредка даже чехонь. Уловы рыбаков достигают 7-10 кг. Но всвязи с постоянным изменением скорости течения и уровня воды рыбалка на канале имеет свои особенности. Самой подходящей снастью здесь является штекерная удочка. Предпочтительно иметь штекер длиной 13 метров, но в большинстве случаев бывает достаточно и 11 метров. К осени клев рыбы затихает, однако и осенью можно рассчитывать на уловы в 2-3 килограмма за утро.

    Глубина воды при использовании 13 метрового штекера составляет около 5 м. Прикормка обязательна. Основные используемые поплавки 2-6 грамм. Для ловли крупного леща не помешают и плоские поплавки до 10 грамм. Основная насадка - мотыль иногда "бутерброд" (мотыль-опарыш) или червь. Подлещика лучше ловить на дальней бровке, которая соответствует штекеру 11-13 метров или 9-метровой или больше маховой удочке. Для ловли плотвы достаточен 9-метровый штекер или 7- метровая маховая удочка. Успех рыбалки может значительно возрасти, если добавить в прикормку мотыля. Весной здесь на рыбалке местное население Подмосковья специализируется на ловле плотвы, уловы которой могут достигать 15 килограмм, при ее среднем весе от 100 до 200 грамм. На короткую 3-5 метровую удочку можно наловить много некрупного окуня от 20 до 50 грамм, который также хорошо реагирует на прикормку с мотылем.

    Проезд: по Дмитровскому шоссе до поворота на хлябово и далее до канала. Вдоль берега канала идет дорога - однако в последнее время она сильно разбита и проехать получается не на всякой машине.