Прошли те времена, когда мнение рыболова о спиннинговой, да и не только спиннинговой катушке основывалось на количестве подшипников: 11 - космос, 6 - отлично, 3 - неплохо, 1 - хорошо хоть есть. Все уже давно осознали, что сложность конструкции и качество исполнения - вещи далеко не всегда взаимосвязанные. И не одна «шестишаровая» катушка примерно после десяти рыбалок положила свою жизнь на алтарь знаний, чтобы убедить рыболовов в этом нехитром утверждении.

Естественно, лучше пользоваться принципом «хорошее дешевым не бывает» и выбирать только лучшие модели от лучших фирм, естественно, убедившись, что данная катушка подходит для предполагаемых условий ловли. Но не все являются фанатами рыбалки — кто-то выезжает буквально раз пять за сезон, а для кого-то цена хорошей катушки и цена «Мерседеса» — величины примерно одного порядка, то есть с трудом себе представляемые. Здесь требуется, понятное дело, катушка подешевле. Но именно в этом сегменте  рынка  рыболова поджидает множество неприятных сюрпризов. Ни для кого не секрет, что немецкие катушки стоимостью по 200 - 300 гривен делаются не в Германии, а американские — не в Штатах. Поэтому многие думают - зачем переплачивать за имя, если можно купить точно такую же модель в два раза дешевле, только называться она будет как-то непонятно -двумя-тремя иероглифами. Или какое-то громкое название на английском языке, остальное — все те же иероглифы. И здесь эти рыболовы ошибаются. Одно дело, когда катушка делается, допустим,  в Китае для именитой европейской или американской компании, а другое дело — непонятно зачем и для какой страны. Разница в качестве заметна невооруженным глазом. И это касается не только катушек. В случае с одеждой — все то же самое. Шьют большую часть продаваемых во всем мире вещей где — то на Востоке, но трудно не заметить разницы между дешевкой, продаваемой на базаре, и продукцией известных фирм. Так что громким именам доверять иногда все — таки стоит.

Фирм, поставляющих доступную широкому кругу рыболовов продукцию, при этом достойного качества, — немало. И одна из них — Colmic. Colmic — итальянская торговая марка, основу ассортимента составляют снасти для поплавочной ловли, но наряду с ними есть немало снастей и для других способов — для спиннинга, фидера и т. д., в том числе безынерционные катушки. Модельный ряд безынерционных катушек очень широк и любую из них может позволить себе приобрести даже не очень обеспеченный рыболов. И катушки эти не разваливаются, а честно отрабатывают положенное им время. Рассмотрим некоторые из них.

Auros 3OO
Спиннинговая катушка, одна из лучших в модельном ряду Colmic. Это прочный и надежный механизм, который не подведет. Алюминиевая ручка, отличный баланс, алюминиевая шпуля плюс запасная графитовая, восемь шариковых подшипников плюс обгонная муфта моментального антиреверса, плавно настраиваемый передний фрикцион. Катушка обладает достаточной тягой, чтобы использовать ее в том числе и при ловле на крупные вращающиеся блесны, а также тяжелые джиговые приманки. Выпускается в размерах 100, 200, 300, 400.

Legend 2OO
Модель примерно той же ценовой категории, что и Star 400, но, благодаря тому, что она оборудована задним фрикционом, ее можно использовать не только в спиннинге, но и в фидерной, а также в поплавочной ловле. Высокая редукция - 5,5:1 - для последних двух способов играет немаловажную роль. Катушка легкая, хорошо сбалансированная. Шпуля алюминиевая плюс запасная графитовая, блок ролика лесоукладывателя аналогичен предыдущей модели: конфигурация, практически исключающая запутывание лески, ролик, препятствующий ее перекручиванию, «неломаемая» пружина, работающая на сжатие. Механизм катушки собран на трех шарикоподшипниках плюс роликовый подшипник моментального антиреверса. Выпускается в размерах 100,200,300, 400.

Monster 4O
Эта заднефрикционная катушка несколько более высокого класса, чем предыдущие модели. В целом она имеет не так уж и много конструктивных отличий, зато оборудована рычагом, который позволяет быстро менять усилие фрикциона, что очень важно при ловле матчевой снастью и
фидером, где для ловли круп-нон рыбы применяются маленькие крючки и тонкие поводки. Механизм катушки собран на пяти шарикоподшипниках плюс роликовый подшипник моментального антиреверса. Шпуля - алюминиевая, имеющая сверхтвердое напыление плюс запасная графитовая. Выпускается в размерах 30,40.

Star 4OO
Эта катушка из числа относительно простых моделей фирмы Colmic, тем не менее, здесь налицо большинство атрибутов современных спиннинго-вых катушек: алюминиевая шпуля с буртиком со сверхтвердым покрытием, моментальный антиреверс, ролик лесоукладывателя, имеющий конфигурацию, которая препятствует перекручиванию лески, передний фрикцион с плавной настройкой и т. д. Механизм катушки собран на грех шарикоподшипниках плюс роликовый подшипник моментального антиреверса. Передаточное отношение -5,2:1, катушка комплектуется запасной графитовой шпулей. Ручка легко и удобно складывается - для этого достаточно нажать кнопку. Выпускается в размерах 100,200,300,400.