Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Альтернатива фидеру на малой реке. Часть 1. » Техника ловли на зимние блесны


Техника ловли на зимние блесны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Техника ловли на блесны следующая. Приходим на водоем, выбираем удильник с предварительно проверенной блесной, смотрим в паспорте, при каком варианте игры она лучше всего работает, и начинаем играть ею. Опустили блесну до самого дна, постучали по дну, после чего приподнимаем блесну на несколько сантиметров и начинаем циклы блеснения.
Например, в паспорте записан следующий цикл блеснения: взмах на 10 см и плавный подъем, сброс, 5-тисекундная пауза. Делаем 5-6 циклов. Если поклевки не последовало, можно немного увеличить паузу (вместо 5 секунд отсчитывать 6-7). Применяем также второстепенные варианты игры блесны, записанные в паспорте, например, взмах на 20 см, выдерживаем паузу и т.д. Таким образом, выполняем все варианты игры, описанные в паспорте блесны. Кроме того, для каждой блесны можно попробовать применить и другую игру, помимо описанных в паспорте.
Какие еще существуют варианты игры? Во-первых, на каждом взмахе делаем подъем на 5 см, и блесна начинает уступами подниматься вверх, затем то же самое – вниз. Второй вариант: играем блесной, потряхивая ею, как безмотыльной мормышкой. При правильной игре каждый взмах будет 10 см, пауза – 5 секунд, причем на паузе не просто ждем, а легко покачиваем кончиком удильника.
Следующий вариант игры: взмах – пауза – взмах. Получается двойной взмах.
Еще одним вариантом является прием дразнения окуня. Делаем 5-6 беспорядочных взмахов, причем они могут быть высокими, чтобы блесна поднималась со дна повыше, и рыба заметила ее с большого расстояния и успела подойти.
Однако следует отметить, что на новой лунке с дразнения лучше не начинать. Если под лункой есть рыба, мы можем спугнуть ее, забагрив или поцарапав крючком. Поэтому на новой лунке начинаем плавно, играем по лучшему варианту, и если поклевки не последует, то только после этого начинаем дразнение, привлекая рыбу. После дразнения опять переходим на правильную игру.
В этом заключается техника ловли на блесну. Кроме того, рыба любит, когда блесной играют непосредственно на дне: слегка касаемся дна, ставим блесну вертикально и начинаем подбрасывать ее кивком, чтобы она била в одну точку. Образуется муть, и если на блесне есть подвеска, то вероятность поклевки рыбы довольно велика. Для донной игры хорошо подходят блесны с крючками в верхней части.

0

2

Осваиваем зимнюю блесну

Подлёдная ловля рыбы на блесну - один из самых старинных способов зимнего ужения, с годами претерпевший минимум изменений. Казалось бы, это должно подразумевать довольно простую снасть и незамысловатые приёмы ловли.

С одной стороны, это действительно так. По сравнению с любителем зимней мормышки блеснильщику не обязательно иметь супертонкую, дорогостоящую леску и сверхчувствительные кивки, ему не обязательно иметь с собой на водоёме более десятка по-разному оснащённых удочек, он не заботится о прикормке, а следовательно, не привязан надолго к какому - то конкретному месту ловли.

С другой стороны, такая "простота" требует от любителя блесны совершенной техники ловли и соответствующей тактики поведения на водоёме, что, в свою очередь, помимо снастей и приманок, подразумевает наличие опыта, рыбацкого чутья, смекалки, немалой физической подготовки. Ведь зимнее блеснение - не для ленивых. Возможно, именно поэтому на скованных льдом водоёмах "чистых" блеснильщиков можно увидеть гораздо реже, чем мормышечников, поплавочников или жерличников. Однако сегодня именно этот вид подлёдной ловли вслед за мормышкой приобретает всё большую популярность среди рыболовов, всё чаще по блесне проводятся соревнования…

Если же говорить о зимней блесне с точки зрения весомости уловов, то средних результатов здесь, как правило, не бывает. Либо ящик рыболова так и остаётся пустым, либо он очень жалеет, что тот же ящик оказался очень маленьким, так как улов в него не помещается…

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Альтернатива фидеру на малой реке. Часть 1. » Техника ловли на зимние блесны