Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Ловля на балансиры и блёсны. » Подстройка правильного положения балансира и игры


Подстройка правильного положения балансира и игры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Итак, что можно сделать для того, чтобы балансир висел на леске горизонтально, или чтобы носик у него был немного приподнят?
К примеру, балансир висит на леске с сильно задранным вверх носом. Чтобы это исправить, можно на передний крючок намотать немного медной проволоки. Тем самым нос утяжеляется, и балансир приопускает носик . В зависимости от количества витков проволоки (побольше, поменьше), балансир будет висеть более горизонтально.
Другой вариант – балансир висит носом вниз . Мы наматываем медную проволоку на задний крючок балансира, и тем самым подгружаем его до того момента, пока он не примет такое положение, как показано на рис.
Кроме того, балансир легко можно отрегулировать по методу, по которому регулируются воблеры. Как известно, игра воблеров очень легко регулируется путем подгибания петли влево-вправо или вверх-вниз.
Точно так же можно сгибать влево-вправо и вверх-вниз верхнюю петлю балансирапоказана петля на спинке балансира. Ее можно согнуть вправо или влево, ближе к носу или к хвосту , и тем самым мы отрегулируем угол наклона балансира.

Кроме того, хвост балансира может быть вклеен не совсем правильно.  показан вид балансира сверху. И если мы играем балансиром, хвостик которого вклеен не совсем ровно, он двигается все время в одну сторону и крутится вокруг своей оси. Какой бы мы взмах ни делали, он все время крутится в одну сторону , из-за чего очень сильно закручивается леска.
Если же балансир хорошо отцентрирован, он на одном взмахе может пойти в одну сторону, на другом – в другую. Такой балансир, конечно, гораздо предпочтительнее.
Как мы уже неоднократно говорили балансир всегда нужно проверять в ванной, и если его немного клонит влево или вправо, только в одну сторону, томожно немного нагреть хвостик над пламенем газовой горелки и слегка подогнуть его пальцами в одну сторону, потом в другую. Так мы добьемся того, чтобы балансир был наиболее симметричным и работал и влево, и вправо.
Кроме того, что можно придать балансиру симметричную игру, подогнув нагретую хвостовую лопасть, мы можем также подогнуть петлю балансира немного вправо или влево.

а такой застежке очень хорошо работают даже самые маленькие балансиры Казалось бы, застежка слишком крупная для такого балансира, на самом деле она практически не оказывает влияния на игру даже такого маленького балансира.
Следующим рыбацким автомобилем мы выбрали джип от компании «Форд». Именно этот тип автомобилей отличается своей мощью и высокой проходимостью. Вот ссылка, где можно подробнее ознакомиться с типом машин для настоящих мужчин.

0

2

лансиры в настоящее время – самые модные приманки при ловле со льда. Оправдан ли такой интерес к горизонтальным блеснам? Ни на грамм не сомневаясь, скажу: «Да». И в то же время, как и всякий ажиотаж, балансирный бум имеет свои негативные стороны, одна из которых – упрощенный подход и чрезмерное увлечение хорошими, но однотипными моделями приманок.
К балансирам в последние несколько лет приковано самое пристальное внимание, как со стороны рыболовов, так и фирм, занимающихся продажей рыболовного снаряжения. О балансирах много пишут, говорят, снимают видеоматериалы и, конечно, не зря.
Последний раз подобный ажиотаж на рыболовном рынке наблюдался 8–10 лет назад и был связан с рекламой и, естественно, с продажей воблеров. Потом, как вы помните, страсти улеглись, и воблеры спокойно заняли свою нишу в ассортименте рыболовных приманок, которая им отводилась изначально. А рыболовы, досыта наевшись рекламных трюков, в очередной раз убедились, что успешно ловить можно и на другие, не столь экзотические, но не менее уловистые приманки.
Как правило, усиленно рекламируются наиболее технологичные, внешне привлекательные модели балансиров (дань моде), выпуск которых выгоден фирме с экономической точки зрения.
Многие печатные материалы о ловле горизонтальными блеснами говорят лишь о том, что их авторы плохо разбираются в сути излагаемого вопроса, слабо представляют как, где и зачем необходимо применять ту или иную модель балансира, а может быть, просто не догадываются о существовании других моделей.
В рыбалке со льда добиваются успеха только думающие, эрудированные рыболовы. Но зачем думать самому, когда тебе в каждой рыболовной статье настойчиво советуют ставить Nils Master или Kuusamo и тогда точно будешь с уловом. А приемы ловли сводятся в основном к одному: дерни сильней, выдержи паузу или просто делай так-то и так-то на мели, а вот так и эдак – на глубине и не задавай глупых вопросов. Собственно во многих печатных материалах на этом и построена техника ловли балансирами. Это тем более выглядит странно потому, что балансиры, хоть и ошибочно, но все же называют зимними воблерами. Как бы забывая о том, что воблер – приманка в высшей степени интеллигентная, требующая от рыболова осмысленного подхода к выбору модели и тактике ловли. А тот факт, что воблерный ряд моделей – один из самых длинных в рыболовных приманках, сомнений, думаю, ни у кого не вызывает. И тем не менее, отдельные начинающие рыболовы без навыков блеснения вертикальными блеснами наивно полагают, что при ограниченном перемещении приманки подо льдом от выбора модели почти ничего не зависит.
Многие летние рыболовы-спиннингисты, с горем пополам освоившие приемы ловли только лопастными балансирами, напоминают водителей, которые с трехколесных велосипедов пересели на сверхсовременные скоростные автомобили с автоматическими коробками передач, не сдав при этом экзамен на права и не выучив «матчасти». С одной стороны, им без сомнения повезло, что не пришлось осваивать «Запорожцы», но с другой, – не зная элементарных основ, далеко не уедешь. Да и, вообще, у рыболовов со стажем отдельные моменты освещения в прессе ловли на балансир вызывают улыбку.
Большинство рыболовов, как уже говорилось, ловят на однотипные приманки-близнецы, а точнее на модели балансиров с пластиковыми, реже металлическими, стабилизирующими лопастями (стабилизаторами или рулями, что по сути одно и то же). Подобные модели балансиров, без сомнения, по ряду показателей являются лидерами среди горизонтальных блесен. У них легкий ход, привлекающие рыбу несколько вариантов игры, обширная цветовая гамма, но полностью зацикливаться на лопастных моделях нерационально. А отдельные виды рыб в глухозимье вообще реагируют на них крайне неохотно, отдавая предпочтение балансирам другого типа.

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Ловля на балансиры и блёсны. » Подстройка правильного положения балансира и игры