Сразу после половодья на реках рыба начинает усиленно питаться. Она изрядно наголодалась в период высокой мутной воды, и теперь ей необходимо быстро набраться сил к предстоящему нересту. В это время лещ, плотва, окунь, густера, язь, голавль и другая рыба могут появляться в самых различных местах. Это могут быть и мелководья, на которых раньше, чем где-либо, пробуждается жизнь водных организмов (личинок, рачков и т.п.), и более глубокие бровки с колониями ракушки дрейссены, и различные омутки вблизи основного течения, где также нередко скапливается в отложениях ила корм (мотыль, трубочник и т.п.).
На водохранилищах и озерах большие стаи различных карповых и рыб других видов нередко с глубин выходят на обширные отмели. Причина та же - здесь вода в первую очередь прогревается и тут всегда можно найти скопления корма.
Однако весной, перед нерестом, рыба очень осторожна, поэтому обычная поплавочная удочка может быть малоэффективна. При ближней ловле, увидев рыболова, рыба уходит с мелководья, поэтому в забродку здесь успешно ловят только с очень длинным удилищем, но держать его длительное время в руках весьма утомительно. К тому же при переходе на новое место ловли длинное удилище может оказаться ненужным (например, если вблизи берега есть большие глубины). При ловле на течении в проводку длинным удилищем также ловить неудобно. Помимо этого иногда возникает необходимость в облове перспективных мест, находящихся на очень большом удалении от берега, для чего потребуется сверхдальний заброс. Значит, нужна снасть, которая будет работать в различных условиях.
Таким требованиям отвечает матчевая ловля, которая представляет собой способ ужения поплавочной оснасткой с использованием тонкой английской удочки, оборудованной безынерционной катушкой и большим количеством пропускных колец. Данная удочка позволяет делать забросы по спиннинговому принципу. При этом успех ловли во многом зависит от дальности заброса, правильности его выполнения, от оптимального соотношения элементов оснастки. Для этого специально подбирается тип поплавка, диаметр лески, форма и масса грузил, размер крючка и насадки. Определенные, довольно жесткие требования предъявляются к самому удилищу, основным и дополнительным видам оснастки. Преимущества матчевой ловли в том, что здесь увеличивается сектор облова и вдобавок можно ловить в проводку.

Удилище
Любое современное матчевое удилище изготавливается из новейшего углепластика и имеет удобную пробковую рукоять с эргономичным катушкодержателем. Длина матчевых удилищ колеблется от 3,6 до 5,2 м. Удилища штекерные, в большинстве своем состоящие из трех колен с большим количеством легких пропускных колец, не влияющих на строй удилища. Бывают матчевые удилища двух - и четырехколенные. Современные удилища имеют тенденцию к увеличению длины. Самые длинные из них (скажем, 4,7 м) имеют большую массу, но позволяют лучше управлять оснасткой. Однако длинными удилищами неудобно работать на берегу, где большая плотность деревьев. Нужно отметить, что характеристики и параметры матчевых удилищ сильно зависят от цены. Очень важное значение имеет тестовая характеристика удилища. Небольшую или среднюю дальность заброса обеспечивает удилище с тестовой характеристикой 1о-15 г. Для заброса на 30-50 м потребуется тестовая маркировка в 25-40 г. Условно матчевые удилища можно разделить на три класса: легкие, средние и тяжелые. Легкие - тест до 10 г. Средние - тест до 25 г. Тяжелые - тест до 40 г. Тест - это предельная суммарная масса поплавка и огрузки.
Выбор класса удилищ зависит от характера предполагаемой ловли и, естественно, от суммы, которой вы располагаете для покупки. Разброс цен на матчевые удилища колеблется от 30 до 150-200 долларов и выше.
При выборе удилища нужно сделать следующее. Состыковать все колена удилища и проверить его прямизну. Кольца должны располагаться в одну линию, они не должны смотреть от оси в сторону. На кольцах не должно быть сколов. Сделайте замах и убедитесь, что вершинка не гуляет по сторонам. Следует также проверить удилище на изгиб, имитируя вываживание пойманной рыбы. Все это позволит сразу выявить дефекты производства. Из производителей качественных матчевых удилищ следует отметить Aelita, Shimano, Tica, Daiwa