Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Нахлыст и другая ловля поверху. » Ловля рыбы нахлыстом


Ловля рыбы нахлыстом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нахлыст — это способ ловли рыбы на насекомых поверху. Искусственное или живое насекомое с рыболовным крючком забрасывается так, что ложится на поверхность воды или погружается на небольшую глубину. Рыба, привлеченная видом и движениями насекомого, приближается к приманке и хватает ее.

Нахлыстом ловят и на течении, и в стоячей воде, и днем и в сумерки, в быстрых горных речках и в больших реках и озерах. Ловятся очень многие породы рыб, кроме специально донных, вроде стерляди и линя. Особыми приманками можно ловить и хищных рыб: щук, судаков, окуней и т. д.

Ловля нахлыстом — живая, подвижная, порою очень добычливая. Почему же она мало распространена? На это имеется много причин. Если для ловли на червя с поплавком можно пользоваться любыми удилищами и лесами, то для нахлыста выбор снасти должен подчиняться особо строгим требованиям. Далеко не всякое удилище годно для нахлыста, а леса должна обладать некоторыми специальными качествами. Затем, многие не любят или не могут ходить целыми часами. Ловля нахлыстом требует ловкости, осторожности, уменья скрываться от взоров рыбы, гуляющей у поверхности воды. И никакой другой способ не окружен такими предрассудками, как нахлыст. Перечислим главнейшие: нахлыстом можно ловить только на быстрине; нахлыстом можно ловить только на мух, кузнечиков и стрекоз; нахлыстом можно ловить только в июле и августе; нахлыстом ловится только мелочь; хорошо им ловить только взабродку и т. д. Дальше мы определим точную цену этим мнениям, а пока укажем на особенности нахлыста.

0

2

Ужение нахлыстом — это ловля рыбы в верхних сло­ях воды без поплавка и грузила на искусственную мушку и насекомых. Особенность этого способа ужения заключается в том, что при забросах лески имитируется свободное падение наживки на воду. Рыба не может устоять против такого соблазна и сразу же хватает ее. Этим способом можно ловить рыбу на реках. Совсем необязательно приобретать дорогие снасти, начинать можно с простейших.

Потребуется длинное, прочное и легкое удилище. Удилища для ловли нахлыстом выделываются из грингардта и клееного бамбука. Они бывают одноручные — для ловли рыб среднего веса, и двуручные, более тяжелые—для ловли морских лососей и форелей. Одноручные удилища лучших сортов выпускаются длиной от 2,2 до 3,6 м (в два и три колена), двуручные—длиной от 3,5 до 5,5 м (в три и че­тыре колена). Удилища имеют пробковую рукоятку с катущкодержателем; к стволу примотаны змейкой кольца в коли­честве от 7 до 10 штук. Двуручные удилища из колотого бам­бука весят от 680 до 1105 г., одноручные—от 150 до 260 г.

Хорошо сделанное удилище отличается прочностью, легко­стью и упругостью, позволяющей ему сгибаться на две тре­ти своей длины от верхнего конца. Трехколенное удилище из клееного бамбука длиной 304 см имеет нижнее колено толщиной всего 6,5 мм, а в верхнем конце — 2,5 мм. Уди­лище можно согнуть в дугу, и оно, выпрямившись, снова будет прямым. Ловят нахлыстом и простыми бескатушечными уди­лищами из цельного бамбука и других древесных пород, дли­ной до 5—6 м. Такой длины удилище дает возможность выб­расывать лесу в 212 раза длиннее самого удилища, т. е. на расстояние 18—20м.

Катушка, применяемая при ловле нахлыстом, может быть самой простой; для одноручного удилища размером от 5 до 8 см, для двуручного—10—12 см. На одноручном уди­лище она ставится у самого комля, на двуручном — ближе к середине рукоятки. Назначение ее — удлинять или укора­чивать лесу и помогать при вываживании рыбы. Для лучшего скольжения в кольцах удилища поверхность ее полируют.

Общая длина лески не превышает 30—40 м, причем конусная часть ее составляет 3,5—4,5 м; стальная часть — цилиндрическая. К толстому концу привязывают обычный плетеный шнур длиной 20—30 м — для одноручного нахлыста и до 100 м — для двуручного. Этот резервный необходим для вываживания крупной рыбы. Тонкий конец лески соединяют петлей с подлеском длиной 150— 180 см, тоже конической формы. Подлесок связывают из капроновых лесок разной длины и толщины. Для одноручного нахлыста применяют лески весом 28— 40 г с подлеском из 3 последовательно связанных лесок диаметром 0,4—0,3— 0,2 мм, длиной соответственно 80—60—40 см каждая. К подлеску крепят поводок (15— 20 см) с мушко

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Нахлыст и другая ловля поверху. » Ловля рыбы нахлыстом