Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Поэзия о рыбалке,пословицы поговорки. » Щуку поздней осенью ловят на глубинах…


Щуку поздней осенью ловят на глубинах…

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Щуку поздней осенью ловят на глубинах,
Ранним утром пасмурным, ночью в холода.
Реки дышат свежестью. В небосводе синем
Облака днём движутся, ночи свет – звезда!

Колыхнёт ли веточку ветер быстрокрылый,
Зашумит ли поодаль мелкая волна…
Рыба сказок-мудростей, всей России мила…
Щука символ вечности, знать она умна!

В заводи ли в суводи, в яме ли на плёсе,
Эта рыба чуткая страж всегда несёт…
Этой рыбы призрачной символ только осень,
Блёснам спиннинг дарит гибкий свой полёт.

Щуку поздней осенью ловят на глубинах,
Ранним утром пасмурным, ночью в холода.
Реки дышат свежестью. В небосводе синем
Облака днём движутся, ночи свет – звезда!

                                                       К. Кузьмин

0

2

Щука - обычная добыча всякого спиннингиста, и в первую очередь потому, что она встречается чаще других рыб. Щука - типичный хищник: едва достигнув размера в несколько сантиметров, она переходит на питание рыбьими личинками. Подрастая, щука поедает всякую живность: рыб, лягушек, мышей, случайно попадающих в воду, водоплавающих птиц (щуки-утятницы), не щадит она и своих младших родственников. Ученые считают, что на каждый килограмм прироста щука потребляет более 10 кг животной пищи!
Наибольший зарегистрированный вес щуки - 35 кг. Обычно же попадаются рыбы весом 1-2 кг. Намереваясь поохотиться со спиннингом на щук в водоеме, где они заведомо водятся, не рассчитывайте, однако, поймать рыбу в любом месте и с первого же заброса. Чтобы добиться успеха, надо найти стоянку рыбы.
Щука избегает быстрого течения и держится в тиховодье, поблизости от скопления рыбьей мелочи. "Прогонистое", торпедообразное тело щуки выдает в ней отличного пловца, однако, обладая "скрытным характером", она предпочитает охотиться из засады. Заметив проплывающую мимо рыбешку, щука коротким, спринтерским броском хватает ее и возвращается в укрытие. Бессмысленно поэтому искать щуку и на чистых песчаных отмелях.
Излюбленные места обитания некрупной щуки в реках, водохранилищах и небольших озерах - редкие тростниковые заросли (1), "островки" озерного камыша или куги (2), рогоза или чакана (3), заросли урути (4), рдеста (5); вcтречается и в зарослях элодеи (6), кувшинок (7), не прочь притаиться в затопленных коряжниках и около пней (8), в прогалинах между валунами. Отсюда щука совершает набеги на стайки мелких рыбешек. Иногда такую щуку называют "травянкой": у нее сильно удлиненное туловище красивой зеленовато-коричневой окраски с более светлыми пятнами и нередко с бронзовым отливом.

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Поэзия о рыбалке,пословицы поговорки. » Щуку поздней осенью ловят на глубинах…