Высиживание с донками в ожидании поклевки - надежный, но не самый азартный способ ловли сома. более темпераментным рыболовам по душе отвесное, глубинное блеснение. для этого потребуются короткое мощное удилище с мультипликатором или инерционной катушкой, прочная леска и приманка - либо отвесная блесна, либо силиконовая рыбка 11а тяжелой грузголовке. вес приманки выбирается в зависимости от глубины ловли и силы течения и порой достигает 120- 150 г.во всяком случае, на глубоких ямах нижней волги под крутоярами глинистых берегов я не раз успешно ловил сомов на морские пилькеры весом 150 г. такими приманками легко "пробиваются" 20-30-метровые глубины. тактика ловли заключается в прочесывании ям и глубинных бровок. лодка плавно идет по течению, а рыболов облавливает перспективный участок, подруливая время от времени и ориентируясь по эхолоту. блесну подергивают у дна в замедленном темпе.

поклевки сома чаще всего ощущаются как навалившаяся тяжесть, напоминающая зацеп (которых, кстати, при ловле отвесным блеснением избежать не удавалось пока никому). в любом случае следует выполнить короткую силовую подсечку и, если вам повезло зацепить не корягу, а рыбу - сценарий дальнейших событий уже известен. какая блесна для охоты за сомом самая уловистая? на этот вопрос у каждого сомятника свои ответы. и все-таки ряд наблюдений поможет сделать выбор. отвесные блесны вытянутой формы (ярко-серебристые, лимонно-желтые и красно-оранжевые) особенно популярны у усатых хищников.

что касается мягких приманок, предпочтение стоит отдать желтому цвету. приманка размером примерно с ладонь будет оптимальной. на ямах с обратным течением и без коряжников на дне хорошо работают тяжелые балансиры. подсадка на крючок блесны небольшого твистера, а еще лучше - маленького кусочка рыбы увеличивает уловистость приманки. в самые глухие дни лучше всего работает снасточка с живцом или мертвой рыбкой.

особое внимание, как и в любом другом случае, стоит уделить надежности снасти. лучшим временем для ловли сомов отвесным блеснением является вторая половина лета и осень до самых заморозков. конечно же, кроме сома при охоте с отвесной блесной в улове нередкие гости крупные судаки, большие щуки и даже сазаны, что делает ловлю еще более интересной и азартной.

оснастка для ловли сома
http://s1.uploads.ru/i/O/V/d/OVdNf.jpg

ловля сома спиннингом
спиннинг, как известно, - самый универсальный способ ловли хищников. конечно, этой снастью можно весьма успешно ловить и сомов. основных способов охоты на сома со спиннингом не так уж много.

это, прежде всего, джиговая ловля с применением тяжелых глубинных приманок-снасточек с мертвой рыбкой, силиконовых твистеров или виброхвостов, вращающихся блесен с тяжелой головкой и всем известной поролонки.

тактика и техника ловли сводятся к методичному прочесыванию глубинных бровок и ям. приманку ведут в замедленном темпе, порой чиркая по дну. подъемы выполняются более плавно, чем при охоте за судаком. для ловли сома джигом понадобится мощное удилище с тестом до 60-80 г, силовая катушка, плетеная леска 0,30-0,35 мм и набор глубинных приманок.

чаще всего ловят сома джигом весной и осенью, когда он скапливается в ямах. честно говоря, я не считаю этот способ ловли наиболее интересным и увлекательным, особенно учитывая тот факт, что зачастую сом багрится, а не берет приманку. не раз доводилось мне ловить сома спиннингом на крупную колеблющуюся блесну или воблер, проводя приманку вполводы, а то и по самой поверхности ям с обратным течением и воронками водоворотов. в таких ямах по утрам сомы охотятся вперемежку с жерехами.

обнаружив пиршество по характерным шлепкам пятнистых хвостов, изловить парочку "усатых" было делом техники. даже при охоте у самой поверхности воды сом предпочитает замедленную проводку приманки, обладающей вялой игрой. лучших результатов мне удавалось добиться, применяя широкий увесистый "шторлинг" размером с ладонь, красно-белый воблер.

можно ловить сома спиннингом и ночью, особенно в теплые парные летние ночи. первая моя ночная ловля сомов была полна эмоций. высокая стена глинистого обрыва над темной водой, тишина, прерываемая лишь неведомыми звуками ночной жизни реки и вдруг - всплеск сома. пора! в качестве приманки я применял плавающий воблер. выполнив заброс под дальний край небольшой, но глубокой ямы, начинаю неспешную проводку с паузами. примерно в середине ямы притормаживаю приманку. она начинает всплывать. могучий всплеск, и тут же резкий удар по воблеру! руки сами собой выполнили подсечку.

добыв первого, затем следом второго сома, решил поэкспериментировать. оснастил спиннинг мясистой силиконовой лягушкой с вращающимися "в талии" лапками. это страшилище до сегодняшнего дня считалось лишь смешным сувениром. лягушка не проплыла и трех метров! сомовья пасть прекратила непрошенное вторжение ночного гостя. так! лягушку едят! а как насчет мыши? в моей коробке есть искусственная мышь для тайменя. чем черт не шутит?!

проводку выполняю с остановками и подергиванием. не дошла мышь до лодки какую-то тройку метров, как последовал могучий всплеск, и вновь сильная потяжка - всеядности сома нет предела! ночная ловля сома спиннингом полна своих загадочных и непростых тайн. так что здесь есть над чем поработать.

сом - рыба весьма непредсказуемая, способна иногда полностью опровергать сложившиеся стереотипы. несколько раз мне попадались сомы при охоте за жерехом на перекате. поклевки были у самой поверхности, на характерные жереховые приманки kastmaster или вращающиеся блесны, да еще и при скоростной проводке.

необычные методы ловли сома

сом на зорях выходит на охоту в верхние слои воды и активно поедает всевозможную бель. то тут, то там раздаются всплески могучих хвостов. однажды, выследив такое место охоты, я решил применить нестандартный прием. оснастил спиннинг крупным скользящим живцовым поплавком, поставил 30-граммовый груз и снасточку на металлическом поводке.
на тройники насадил жерешка в полторы ладони размером и отрегулировал спуск так, чтобы рыбешка шла на глубине 2,5 м от поверхности. привязав лодку к торчащей из воды коряжине, приступаю к ловле. поплавок, подхваченный течением, уходит отлодки и, попав в водоворот, медленно кружит по яме. хватка последовала столь решительно, что я в утренней тишине услышал бульканье мгновенно скрывшегося в воде поплавка. после подсечки на снасти заходил вполне приличный сом. вот так впервые я ловил сомов на поплавочную удочку.

поверьте, попробовать стоит! способ очень наглядный и увлекательный. в дальнейшем я неоднократно и успешно применял поплавочную снасть для охоты на сома. в закоряженных ямах с мощным круговым течением она единственная позволяла ловить сома вполводы и у поверхности, не опасаясь зацепов. отпустив оснастку метров на 20-30 от лодки, я предоставлял ей полную свободу, и она кочевала по водовороту, пока живца не находил сом.

со временем определился с оптимальной оснасткой, которую стоит описать чуть подробнее. поплавок применяется скользящий, грузоподъемностью 60- 120 г, шаровидной формы. движения его по леске ограничиваются бусинкой и стопорным узлом. на основную леску - мягкую "плетенку" диаметром 0,4-0,6 мм - привязывается мощный тройной вертлюжок, вниз к нему вяжется поводок из монолески диаметром 0,25-0,30 мм и длиной около метра.

на нем закрепляется грузило весом 40-80 г, в зависимости от глубины ловли, силы течения и размера применяемого живца (поводок из монолески при ловле в коряжнике зачастую отрывается, и вываживание сома продолжается без опасений зацепиться грузилом). затем к вертлюжку привязывается боковой поводок - отвод из той же лески, что и основная, длиной от метра до полутора. снасточка изготавливается специально под крупного живца. это может быть и увеличенный в размерах "капкан" с. павлова, и снасточка дражковича, а также любая другая конструкция, позволяющая надежно зафиксировать живца размером от 300 до 800 г, а то и больше. (да-да, не удивляйтесь! именно такой живец применяется при охоте за крупным сомом.)

обязательное условие - правильное положение живца: горизонтальное, хвостом по течению. для борьбы с крупным сомом оптимально подошли мощные карповые удилища длиной 3,6 м. катушки можно применять безынерционные и мультипликаторные.

вся оснастка с насаженным живцом не забрасывается, а плавно опускается за борт и сплавляется по течению. затем катушка ставится на тормоз, и начинается ожидание поклевки. подсекать следует, выждав несколько секунд после полного исчезновения поплавка под водой.

венгерские рыболовы при охоте за крупным сомом с берега применяют оригинальную методику ловли на живца. рыболов выбирает место на берегу у выхода из ямы и устанавливает на подставку мощное удилище, оснащенное надежным мультипликатором с большим запасом прочной лески. поблизости стоит лодка, она потребуется дважды. первый раз - чтобы завести оснастку в яму, второй - на стадии вываживания крупного сома. весь секрет в оснастке. как известно, глаза у сома расположены на верхней части головы, и он лучше видит приманку при взгляде как бы снизу вверх, из-под нее.

во всяком случае, так утверждают венгерские сомятники. именно на этой особенности сома построена вся ловля. основная плетеная леска диаметром 0,4-0,6 мм оснащается тройным вертлюжком, к которому на тонкой монолеске 0,20-0,25 мм привязывают самый обычный булыжник весом килограмма два (при этом длина поводка монолески около 2-3 м).

в продолжение основной лески к тройному вертлюжку крепится поводок того же сечения, что и основная леска длиной 1,5-3 м. в середине его крепится еще один тройной вертлюжок, к боковой петле которого вяжется поводок длиной 40-50 см со снасточкой для живца. к верхнему кольцу вертлюжка вяжется большой грузоподъемный поплавок. таким образом монтаж, полностью закончен. и пусть описание оснастки показалось вам сложным и громоздким, на самом деле все гораздо проще, а некоторые предварительные трудозатраты с лихвой окупаются эффективностью снасти.

насадив на крючок снасточки бойкого живца и ослабив тормоз катушки, рыболов садится в лодку и завозит оснастку в яму. опустив булыжник в выбранное место, возвращается на берег и выбирает слабину. в результате основная леска вместе с лесочным поводком вытягивается впрямую, а поплавок, зависая в толще воды, натягивает верхний поводок. живец на снасточке получает полную свободу действий, при всем желании он не может запутать снасть, и нарезает круги вокруг вертикального поводка, привлекая своей суетой сома .

поклевка обнаруживается по чуткому электронному сигнализатору или с помощью элементарного отвеса. мощная потяжка сома в сочетании с подсечкой чаще всего приводят к обрыву поводка из монолески, и рыболов продолжает вываживание сома на снасти, не отягощенной грузом. если сом попался крупный, пересев в лодку, рыболов продолжает преследование добычи.

и все-таки крупных сомов надо отпускать! пусть они живут и радуют нашего брата могучими ударами хвоста в утренней тишине, от которых замирает сердце настоящего рыболова.

rubalka.ucoz.ru