Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Поплавочная удочка своими руками. » Удочка своими руками!


Удочка своими руками!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В продаже имеются самые разнообразные телескопические удочки. Но не стоит торопиться при ее покупке необходимо сначала научиться обращаться как следует с простейшими удочками, а потом уже осваивать более сложные орудия, например, спиннинг. К тому же может оказаться, что со временем ты охладеешь к рыбной ловле. Зачем выбрасывать деньги на ветер?

Кстати сказать, если ты решишь сэкономить карманные деньги, то мы можем рассказать как изготовить вполне приличную удочку своими руками.

Поплавочная удочка является наиболее удобным орудием рыбной ловли для начинающего. Кроме того, что при достаточной сноровке ты сможешь наловить такой удочкой достаточно много рыбы, она к тому же еще и достаточно дешева, т.е доступна по цене практически всем. Она состоит из удилища с мотовильцами и лесы с одинарным крючком, грузилом и поплавком.
Что нужно для создания удилища?
Поплавочная удочка

Для удилищ пригодны длинные побеги березы, орешника (лещины), тополя, тальника, которые можно отыскать в густых зарослях на некотором удалении от опушки леса и по берегам рек. Наиболее прочны удилища осенней заготовки.

Свежесрезанный прут длиной 3-4 метра очисти от коры (за исключением тонкой вершинки на протяжении 70-80 см от конца), срежь сучья, а комлевую часть, если она не слишком толста, подстругай ножом или рубанком.

Изготовленное таким образом удилище нужно выровнять и высушить. Для просушки подвесь удилище на ветру, но в тени. Висеть оно должно свободно. К комлю удилища подвяжи какой-нибудь груз весом 5-10 кг и оставь его в таком положении на несколько суток.

Высушенное и выпрямленное удилище тщательно очисти от сучков и заусенцев ребром острого ножа или осколком стекла, отшлифуй ее тонкой наждачной бумагой (№ 0-1) и в нижней половине подвяжи мотовильца, а в верхней - петельку для крепления лесы или толстостенную резиновую трубочку.

Лучшие удилища для поплавочных удочек делают из бамбука как цельные, так и составные в два-три колена на металлических соединительных трубках. Бамбуковые удилища имеют достаточную длину (до 5-6 метров), легки, прочны, обладают хорошей гибкостью, позволяют легко забрасывать насадку, подсекать и вываживать рыбу.

Итак, удилище можно считать хорошим, если оно имеет небольшой вес, обладает достаточной гибкостью, упругостью и наряду с легкостью свободно выдерживать 300 граммов груза, подвешенного к вершине.
Удилище готово, что дальше?
Поплавочная удочка

Лесу прикрепи к удилищу у мотовилец, на которые намотай ее излишек в 10-15 метров длиной, на случай обрыва рыбой или при зацепе, затем спиралью оберни вокруг удилища к его вершине, а на самой вершине захлестни за петельку или закрепи толстостенной резиновой трубочкой.

К нижнему концу лесы подвяжи подлесок (поводок) длиной 30-40 см с крючком и грузилом. Подлесок должен быть на 0,5-0,15 мм тоньше основной лесы: в случае зацепа более тонкий подлесок оборвется раньше, чем основная леса, что предотвратит потерю лесы.

В 10-15 см от крючка на поводке прикрепи грузило весом 1-3 грамма, которое облегчит заброс легкой насадки, быстро погрузит ее на глубину отпуска крючка и будет удерживать насадку на заданной глубине. Поплавок должен погружаться в воду примерно на 3/4 своего объема. Грузила делаются из свинца, например, из дробинки. Простое грузило ты можешь сделать из тонкой свинцовой пластинки, которую оберни вокруг лесы и обожми плоскогубцами.

Поплавок выполняет две роли: поддерживает насадку на нужной глубине и сигнализирует о начале поклевки рыбы. Поплавок должен быть легким, чувствительным к осторожным прикосновениям рыбы к насадке, хорошо видимым на воде и не отпугивать рыбу излишне яркой раскраской. Безусловно, в продаже, имеются самые разнообразные поплавки фабричного производства, но бывалые рыболовы предпочитают изготавливать поплавки сами, с учетом своих личных требований и интересов. В домашних условиях поплавки изготовляются из доступных, легких материалов - пробки, пенопласта, гусиных перьев. Леса пропускается в отверстие, проделанное в пробке, и зажимается в нем отрезком гусиного пера или палочкой.

0

2

Добавлю!:)
История этой снасти корнями своими уходит в глубину веков и вновь ведет нас на территорию старинной Англии - прародительницы современных методов рыбной ловли.

На сегодняшний день поплавочная улочка - один из самых распространенных, демократичных и вместе с тем спортивных и престижных методов ловли.

С появлением современных технологий и материалов, сбылась давнишняя мечта рыболовов-поплавочников - удочка стала легкой, тонкой, длинной, жесткой и элегантной. В сочетании с тонкими и прочными лесками она позволяет ловить разнообразную, крупную и осторожную рыбу.

Тенденция развития современной поплавочной снасти уже в 60 - 80г. г XX века, с появлением полимерных материалов, открыли для рыболовов совершенно новые революционные возможности и привели к созданию нескольких ее обособленных видов.

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ ‘МАХОВАЯ’ УДОЧКА С ГЛУХОЙ ОСНАСТКОЙ

Этот вид, по сути, является современным наследником той самой, классической снасти, что еще в прошлом веке состояла их можжевелового, орехового или бамбукового удилища, плетенной из конского волоса лески да поплавка из пробки. Время неумолимо, и одного взгляда на современную удочку достаточно, чтобы понять, на сколько она отличается от своего пра-прадеда. Изготовленная из лучших сортов углепластика, при длине в 7, 10, а то и 12 метров весит она всего 180, 300 или 480 гр.

соответственно. Обладая потрясающей упругостью и прочностью, в сочетании с тончайшей леской и выверенной до миллиграмма оснасткой она превращается в инструмент, позволяющий решать сложнейшие задачи, в различных условиях ловли даря своему владельцу бесценные мгновения самозабвенной рыбацкой страсти. Снижение веса с одновременным уменьшением диаметра колен с повышением прочности и упругости удилища в целом -такая задача не решается легко даже при самом современном уровне производства. Не случайно цены на лучшие спортивные удилища, отвечающим самым жестким требованиям, весьма и весьма высоки. Это оправдано, прежде всего тем, что над созданием такого удилища трудился огромный коллектив материаловедов, технологов, конструкторов, дизайнеров, экспертов - спортсменов, а материалы, использованные в его конструкции применяются еще разве что для создания самых сложных элементов космической техники. И все-таки, счастье обладания и удовольствие ловли современным высококлассным удилищем помогут вам уже на первой рыбалке забыть о его цене.

Из всего выше сказанного не стоит делать вывод, что современная снасть доступна лишь избранным. Применение высокопроизводительных технологий, правильный выбор материалов и грамотное конструирование позволяют ведущим фирмам производителям достигать вполне приемлемых цен при массовом выпуске наиболее популярных удилищ. К примеру, средняя цена вполне приличного удилища длиной 7 метров на Российском рынке колеблется в пределах от 130 - 150 до 250 - 350 долларов. Согласитесь не самые большие затраты ради любимого удовольствия.

Современная поплавочная удочка с глухой оснасткой в умелых руках способна творить чудеса. Обладая уникальной возможностью ловли точно в зоне прикармливания, она позволяет эффективно ловить самую разнообразную рыбу - карася, линя, плотву, густеру, язя, голавля леща, красноперку, карпа, окуня, и, даже, форель и хариуса. Широчайший выбор современных лесок, разнообразие поплавков, огромный ассортимент крючков - все это позволяет смело экспериментировать с оснасткой, превращая ловлю в увлекательный творческий поиск. Надежными друзьями рыболова-поплавочника стали современные прикормки, созданные с применением последних достижений в области ихтиологии и биохимии, под пристальным контролем ведущих спортсменов - экспертов.

Сегодня можно смело утверждать, что именно поплавочная удочка с глухой оснасткой - один их самых популярных и массовых способов рыбной ловли на просторах Российских водоемов.

ПОПЛАВОЧНАЯ ШТЕКЕРНАЯ УДОЧКА

Развитие и совершенствование современной поплавочной снасти не могло остаться без внимания профессиональных спортсменов. И, конечно же, вклад этой группы рыболовов в современные тенденции поплавочной ловли чрезвычайно велик. Именно благодаря их упорному труду с каждым днем совершенствуется само удилище, появляются новые оснастки, модели поплавков и крючков, разрабатываются новые прикормки и приемы ловли.

Вершиной этого спортивного творчества стало появление штекерных удилищ для спортивной ловли, позволяющих решать сразу несколько сложнейших задач, встающих перед рыболовом -спортсменом в процессе соревнований.

Во-первых, только с помощью сверхдлинных штекеров, достигающих порой длины 14 - 16 метров, можно доставить оснастку на такое огромное расстояние от берега и при этом сохранить полную управляемость ею. Конечно же, легко махнуть шестнадцатиметровым удилищем не удастся. «Штекером» ловят постепенно, собирая - удлиняя удилище и применяя укороченные оснастки (чаще всего не более половины длины удилища и короче). После подсечки, постепенно отсоединяя лишние колена, выводят рыбу « на коротке».

Второе преимущество «спортивного штекера» обеспечено применением специальных резиновых амортизаторов, проходящих внутри удилища и позволяющих, применяя тонкую снасть, ловить крупную резвую рыбу. Опытные спортсмены применяя штекер с амортизатором, справляются даже с двухкилограммовым карпом при диаметре поводка всего 12 мм!

И, наконец, применяя «штекер», легко изменяя длину удилища в процессе ловли, рыболов получает невиданные возможности для широкого маневра и смелого эксперимента. В последнее время благодаря развитию технологий и внедрению новейших материалов появились «маховые» штекеры, сочетающие преимущества классической удочки с глухой оснасткой и спортивного штекера. Длина таких удилищ достигает 12 метров! Диаметр комля и лучших моделей не превышает 40 - 50 мм. Появились также модели удилищ, обладающие верхней телескопической частью длиной 3-4 метра и нижней штекерной, увеличивающей общую длину удилища до 7-10 и более метров.

В России «штекер» начал распространяться сравнительно недавно и весьма медленно. Сказывалась высокая цена на удилища данного класса. Но уже сегодня «штекер» верой и правдой служит не только ведущим спортсменам-поплавочникам, но и целому ряду увлеченных любителей по достоинству оценивших преимущества этого уникального метода ловли.

Кроме всего прочего «штекер» очень удобен при ловле с кивком на мормышку.

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Поплавочная удочка своими руками. » Удочка своими руками!