Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Блюда из рыбы! » Приготовление щучьей икры


Приготовление щучьей икры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рецепт № 1.

90 г икры судака, щуки или других рыб, 50 г масла растительного, 5 г 3% уксуса, 10 г репчатого лука, 5 г зеленого лука, перец, шафран, соль.

Способ приготовления :

При разделке рыбы икру вынуть, промыть, снять пленки, разрыхлить и сложить в посуду. Закипятить воду, и этим кипятком залить икру. Когда икра побелеет (через 10 - 15 мин), жидкость слить, а икру сложить в салатники и заправить уксусом, солью, перцем, растительным маслом, добавить репчатый лук и посыпать зеленым луком.

Рецепт № 2.

Как посолить щучью икру

Если Вы поймали щуку с икрой – приготовьте  два разных блюда:  засолите замечательную щучью икру и приготовьте щуку отдельно.  Щучья икра – крупная, острая, вкусная – деликатесное блюдо. Рецепт приготовления икры щуки очень простой. Также можно посолить и икру других пресноводных рыб. Если Вы планируете хранить икру (не более недели), не кладите репчатый лук
Продукты

икра щуки – 200 грамм
лук репчатый – 2 штуки
масло растительное – 2 столовые ложки
соль, черный молотый перец и уксус – по вкусу

Посуда

сито
кастрюля
стеклянная вазочка
столовая ложка

Подготовка

В кастрюле довести до кипения 1 литр воды
На мелкое сито выложить свежую икру щуки и ошпарить ее кипятком
Удалить пленки
Лук репчатый почистить, помыть и мелко нарезать

Как приготовить

В икру щуки добавить лук, посолить, поперчить и добавить уксуса по вкусу. Все хорошо перемешать и выложить в стеклянную вазочку
Икра должна просолиться и «созреть». Для этого достаточно продержать щучью икру на холоде в течение 8 часов

Подаём блюдо на стол

Подавать щучью икру на стол, как  деликатесную холодную закуску.

Приятного аппетита!

Рецепт № 3.

Вспарываем пузо и достаем икру вместе с оболочкой в которой она находиться. Далее надо отделить пленку от икры, или как говорят в обиходе "пробить икру". Я знаю три метода, в зависимости от обстоятельств можно применять любой.

Первый - на мой взгляд самый быстрый и удобный - прокрутить икру через мясорубку. Использую обычную советскую мясорубку. В результате пленка наматывается на нож, а икра выходит из отверстий.

Второй - средне долгий способ - продавить икру через сито. Используется обычное стандартное металлическое сито, размер ячейки примерно как на москитной сетке, чуть меньше чем шарик икры. Кладем понемногу икры в сито и двумя-тремя пальцами, надавливая икру и делая круговые движения, продавливаем икру через сито. Не бойтесь икра не раздавиться, а просто пролезет через сетку, а вот пленка останется.

Третий способ - долгий но доступный в любых условиях - намотать пленку. Берем небольшую 15-20 см ветку. Делаем на конце ласточкин хвост. Зажимаем между ладонями и крутим, опускаем в миску с икрой и наматываем на хвост пленку. Можно использовать обычную вилку, но уже работая как венчиком.

Отделили пленку, второй шаг - промыть икру. Некоторые вообще не промывают, некоторые промывают холодной водой, я же ошпариваю ее кипятком, так как в рыбе возможны паразиты, а есть будут и дети. Беру миску с икрой, вливаю кипяток и быстро быстро, пять-десять секунд мешаю ложкой, т.е. надо перемешать икру но не дать ей свариться. Процеживаю через сито, лучше взять размер сетки поменьше, а то уплывет еще biggrin

Солим. Очень просто, обычную крупную соль понемногу добавляем в миску и размешиваем. Солю и пробую, как количество соли устраивает, значит все. Ставлю миску в холодильник часов на шесть-десять. Обычно на ночь получается. Для ориентира, столовая ложка соли на килограмм икры.

Иногда уже в готовую икру добавляю мелко мелко нарезанный лук, по вкусу.

Рецепт № 4.

Существуют десятки способов приготовления икры из щуки и все они, конечно, заслуживают внимания, так как на вкус и на цвет товарища нет. Имеется ввиду, что кто то любит добавлять в икру щуки лук, разные специи, сахар, есть несколько способов, где используется ошпаривание щучьей икры, многократные переливания через дуршлаг и так далее и тому подобное. Единственное, что мне понравилось из всех этих рецептов, так это отделение икры от плен путем пропускания ее через обыкновенную ручную мясорубку. Плены остаются в мясорубке, а икра выходит уже отделенная. Кто уже отделял икру от плен меня поймет. как это муторно. Обязательно это использую в следующий раз и при положительном результате добавлю в эту статью.

А мы вот уже несколько лет пользуемся наипростейшим и быстрым способом приготовления щучьей икры и богу слава, еще никто не заболел. Мы, во всяком случае, об этом еще не знаем.

Не много отступлю от темы. Если уж есть сомнения, да и в качестве профилактики от заражения паразитами (почти любыми), можно воспользоваться самым наипростейшим способом - попить раствор измельченных лисичек, да можно просто пожевать лисичку в лесу, предварительно помыв ее водой. В интернете много упоминаний об уникальных свойствах простого гриба лисичка в борьбе с паразитами.

Итак, солим икру щуки простым способом. Отделяем ее от плен сначало вручную, вообщем, все что можно отделить.
Икра щуки.     Приготовление икры щуки.

Могу сказать, что большая часть плён все таки останется с икрой, но какую то часть таким образом отделить можно сразу. Потом круто солим. Рекомендуют солить щучью икру от 12 до 14 процентов от ее веса. Мы, обычно, проценты не считаем, засаливаем, как говорится, на глазок. Но соли уходит много. Если таким образом посолить, к примеру, картошку, то ее в рот не возьмешь. Икра вбирает в себя соль и слегка набухает.
Засолка икры.     Икра щуки рецепт.

Добавляем сначало немного растительного масла и начинаем интенсивно перемешивать икру, к примеру, вилкой.
Как засолить щучью икру.     Приготавливаем икру щуки.

Буквально через некоторое время щучья икра приобретет беловатый цвет. Это нормально. Добавьте еще соли и масла и взбивать дальше. Ниже вы можете посмотреть два коротких видеофильма. На первом - процесс взбивания, на втором - уже почти готовая к употреблению икра.
Как взбить икру щуки.     Соление икры щуки.

После того, как вы удалили основную часть плён, оставьте щучью икру постоять в холодке пару часов. После этого икра станет уже не такой жидкой. Можно попробовать на вкус и если икра недосоленая, то добавить еще соли и масла. Вот здесь важно при перемешивании удалить все оставшиеся мелкие плёны. кровяные жилки и все другое, что не похоже на икринки. Нужно тщательно все перемешать, удалить лишнее и оставить досаливаться еще на часик-другой.

Вот и все. Изумительная по вкусу и цвету щучья (купеческая) икра готова к употреблению.

0

2

http://upload.bbfrm.ru/pixel/8dc37042879fa2974d301aa0f6138a19/1/Гость/как_заправить_щучью_икру/482543.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/0b2e44828d25908409fb745a70bc566d/2/Гость/как_заправить_щучью_икру/482543.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/7470a6e0ea71c5246f29b6a7e935d967/3/Гость/как_заправить_щучью_икру/482543.jpg

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Блюда из рыбы! » Приготовление щучьей икры