Слово балда имеет в русском языке несколько значений, но только одно из них и относится напрямую к этой снасти. Балда - так называлась в старину колотушка или кувалда. Снасть эта оказывается очень старинная. Конечно, в давние времена она внешне достаточно сильно отличалась от нынешней балды и выглядела как большая и тяжелая блесна с впаянными двумя-тремя крючками.

Крючки были жестко зафиксированы, но, тем не менее, суть работы приманки была точно такой же, как и ныне - наши прадеды стучали балдой по дну водоема и тем самым привлекали на этот стук и поднятую муть рыбу. До сих пор в разных регионах страны балда носит другие названия, такие как: "бомба", "яйцо", но все-таки общеупотребительным стало название балда.

Попросту говоря балда - это груз с отверстием. В отверстие вставлен кусок лески, на который одето два крючка с кембриками или бисером, иногда на балде бывает еще и крючок снизу, как на мормышке. Балдой стучат по дну водоема и поднимают со дна ил, который и привлекает рыбу, а крючки, двигаясь по леске вверх-вниз, наподобие лапок насекомого или плавников малька служат объектами для атаки рыбы.

Груз в принципе может быть любой формы: сферический, конус, цилиндр и даже шар. Не берусь утверждать это на все сто, но и мой небольшой опыт и опыт моих знакомых говорит за то, что форма балды почти не влияет на клев. Основное что требуется от этого груза - поднимать муть, а уж каким она будет боком это делать - не важно.

У некоторых рыболовов я замечал, что они используют в качестве балды тяжелую зимнюю блесну. А некоторые и вовсе специально покупают тяжелые и граненые летние блесны (наподобие Кастмастера), из которых целенаправленно изготавливают балду. Вот, например мое последнее приобретение. Блесна для ловли жереха, очень тяжелая, которую я купил специально для переоборудования в балду.

Что может влиять на клев и это совершенно точно - это размер балды. В последние годы все больше рыболовов ловят на микробалду, в которой точкой для атаки служат не только крючки, но и само тело приманки. Такая микроприманка уже более схожа с мормышкой и по размеру и по игре. В таких случаях разумно чтобы и на теле балды снизу стоял еще один крючок.

Есть еще одно отличие микробалды от балды обыкновенной - длина лески, на которую ставятся крючки небольшая и крючки висят буквально параллельно телу приманки. Эти крючки не двигаются по леске, а понимаются вверх вниз за счет сопротивления воды.

На балде среднего и большого размера используется поводок из лески длинной до 5 см. Крючки размещаются на поводке с одной и другой стороны от груза. Леска должна быть достаточно тонкой диаметром 0.15-0.2 мм. Но в принципе можно ставить леску и толще - на количестве поклевок это не сказывается. Крючки же обязательно применять с широким ушком, для того чтобы они совершенно свободно двигались по леске. Размер крючка может быть самым разным в зависимости от размера самой балды, но обыкновенно это крючки классической формы 15-20 номера.

Крючки можно оснастить бисером, кембриками, искусственным мотылем, или покрасить, но в принципе можно оставить и голыми. Я использую для балды крючки черного или золотого цвета, поскольку читал, что часто именно цвет крючков влияет на клев. Крючки обязательно должны быть острыми и после 2-3 рыбалок их нужно обязательно менять или же затачивать. На основную леску балда крепится через карабин с вертлюжком, так и леска не закручивается, и менять удобно. К тому же вертлюжок добавляет горизонтальное верчение, а это тоже сказывается на игре приманки.

Балду можно оставить и в свинцовом цвете (если это самоделка из свинцового груза), а можно окрасить в различные цвета.