Морковь.
Варенная до мягкой упругости, применяется для летней и зимней ловли разных рыб.
Насаживают небольшими кусочками. Летом на нее берет голавль, плотва и подъязок, зимой - елец, плотва и подлещик.
Картофель.
Будучи весьма богат крахмалом, служит неплохой насадкой для многих карповых рыб. Чуть недоваренный, порезанный кубиками или приготовленный в масле целиком, малюсенький (размером с лесной орех) клубень с хрустящей корочкой и ароматной мякотью очень по душе крупному карпу, сазану, толстолобику и белому амуру. Берет на картофель и лещ, но только крупный.
Кубики и маленькие клубни насаживают на крючок. При желании можно применять и волосяную карповую оснастку.
Не раз во время походов на Ахтубу я ловил крупных сазанов на молодой картофель, сваренный в конопляном масле. Причем донка могла совершенно спокойно стоять час-другой на краю ямы, и я не боялся, что насадку съест мелочь. Только сазан и очень крупный лещ попадались на картофель.
Брюссельская капуста - отличная насадка для ловли травоядных толстолобиков и белых амуров. Недоваренная капуста целым кочанчиком насаживается на крупный крючок или подвязывается на волосяной оснастке. И в Средней Азии, и на Нижней Волге ни разу не подвела меня вегетарианская насадка.