Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Снасти (удилища, катушки, оснастка) » Все о рыболовных катушках


Все о рыболовных катушках

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Думаю, все, что самыми возлюбленными игрушками, как все знают, взрослых дядей-рыболовов являются, как многие выражаются, спиннинговые катушки. Само-собой разумеется, начинающие рыболовы грезят о их и «трясут» родителей. Возможно и то, что бывалые интересуются устройством, чертами конструкции, порядком обслуживания, ТТХ новейших моделей. Несомненно, стоит упомянуть то, что все мы любим просто покрутить ручку данной «машины».
Все знают то, что но, к огорчению, в ближайшее время материалов в прессе о катушках стало не достаточно. Как бы это было не странно, но я уже лет 10 наивно мечтаю, что посреди рыболовов найдется реальный доктор теоретической механики либо «деталей машин» и с высот собственной науки расставит все точки над «I» в увлекательных нам вопросцах. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но наука пока, вообщем то, молчит, и мы продолжаем блуждать в дебрях собственного и чужого дилетантства. Очень хочется подчеркнуть то, что я вот тоже решил отписаться на данную тему. Тем паче, что холода содействуют «теоретезированию».

Характеристики

При выборе катушек мы учитываем множество их свойств. И действительно, я не буду пробовать «объять необъятное» и выскажусь лишь о скорости, тяге и неубиваемости. Несомненно, стоит упомянуть то, что невзирая на то, что эти свойства для, как люди привыкли выражаться, настоящей рыбалки наиболее важны, чем, к примеру, количество подшипников, вы, вероятнее всего, не отыщите их на упаковочной коробке (о аннотации я уже молчу), даже элитных ShimanoиDaiwa.Мне моим обывательским разумом не осознать, почему продвинутые жители страны восходящего солнца, вообщем то, вкладывают в разработку катушек чудеса инженерной мысли, а рекламу сводят к прекрасным картинам типа «тупой, еще тупее».

Необходимо подчеркнуть то, что неуж-то мы им видимся полными простаками. И даже не надо и говорить о том, что рыболовные издания - это не «Космополитен». Поделились бы с нами своими планами, идеями, трудностями и достижениями, может, дорогие катушки стали бы поближе украинским рыболовам. Вот, к примеру, «Стелла» и «Твинпауэр» от «Шимано» различаются по стоимости наиболее, чем вдвое, а в чем разница? Уже лет как раз 10 меня пробуют также совратить прекрасными картинами заместо, как заведено, обычного разговора о устройстве и работе этих чудес инженерной мысли. Всем известно о том, что короче, средства на ветер...
Скорость

Скорость подмотки лески катушкой меня не интересовала до того времени, пока я не наконец-то попробовал освоить матчевую ловлю. Надо сказать то, что здесь я сходу ощутил, что рядовая спиннинговая катушка как бы мотает медлительно. И действительно, пришлось как бы разобраться. Возможно и то, что оказалось, что заявленное на катушке передаточное отношение не тождественно скорости подмотки (катушка с 4,8:1 полностью может так сказать мотать скорее, чем с 5,2:1).

Не считая него, она, наконец, зависит к тому же от размера, вообщем то, шпули. Все давно знают то, что наивысшую теоретическую скорость определенной катушки можно рассчитать по формуле:= 3,14xPxD,где Р -передаточное число, D -диаметр, в конце концов, шпули по реборде в сантиметрах.

Скорость получим в сантиметрах за один оборот ручки катушки. Рассчитать эту скорость можно даже в магазине при выборе катушки. И действительно, не знаю почему, но ни один из, как все знают, узнаваемых мне источников не разглядывал минимальную скорость подмотки. И даже не надо и говорить о том, что а сведения о ней тоже важны. Формула для расчета та же, лишь берется внутренний поперечник шпули (поверхность намотки лески). Какую же пользу приносит познание, как мы с вами постоянно говорим, определенных цифр? Из, как многие выражаются, всераспространенных у нас катушек, самую высшую скорость имеют карповые -более 1-го метра за оборот. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что для всех донных методов ловли (карпфишинг, фидер, спутник...) желательна, как мы привыкли говорить, высочайшая скорость. Во-1-х, нужно быстро так сказать вымотать далекий заброс.

Мало кто знает то, что во-2-х, скоростная катушка существенно понижает риск зацепа тяжеленной кормушки либо грузила за бровку при выматывании. Надо сказать то, что за счет высочайшей скорости груз выходит в верхние слои. В поплавочной ловле с далеким забросом, как многие думают, скоростная катушка дозволяет экономить время на соревнованиях, а на любительской рыбалке - просто наиболее удобна. Возможно и то, что скорость, как все говорят, матчевых катушек -0,8-1,25 метра. Очень хочется подчеркнуть то, что предпочтения по скорости спиннинговых катушек зависят от метода ловли.

Очень хочется подчеркнуть то, что я не один раз слышал от покупателей-рыболовов запрос на катушки с наименьшей скоростью. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что разъяснения различные, как большая часть из нас постоянно говорит, -медленная проводка легких колебалок и воблеров, медленный (летящий) катушечный джиг при проводке от берега на яму, медленная, но силовая проводка, как мы привыкли говорить, упористых спиннербейтов и бэктейлов.
И вот здесь полезно познание малой скорости. И действительно, к примеру, катушка GLOBEGF2000имеет последующие значения: максимум 0,71 метра за оборот, минимум - 0,47. И даже не надо и говорить о том, что все специалисты настаивают на том, что шпулю нужно заполнять по максимуму (1 мм до, как заведено выражаться, края реборды). Очень хочется подчеркнуть то, что это теорема - незаполненная шпуля понижает дальность заброса.

Не для кого не секрет то, что но ежели дальность заброса вам наименее критична, чем возможность медленной проводки, не доматывайте ее сознательно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что либо, к примеру, одну шпулю заполните на сто процентов, а на запасную, для особенных случаев, намотайте всего метров 30 лески.

Тяга

В статьях и интернет-общалках тема тяговитости катушек звучит достаточно нередко. Рыболовы противопоставляют друг дружке два их подвида -скоростные и тяговые. Само-собой разумеется, предлагаю вникнуть в этот вопросец глубже. Что такое тяга катушки? Сходу под черкну, что это не скорость подмотки Пожалуй, найти тягу можно, как наибольшее усилие на леске. Все давно знают то, что в этом плане катушка - это редуктор. Движущей силой как раз является рука рыболова. Передача катушки-редуктора спроектирована таковым образом, что она наращивает скорость вращения руки в среднем в 5 раз (передаточное отношение), и во столько же раз также уменьшает силу руки передаваемую на леску.

Я не буду вникать в тонкости катушечных передач -ума не хватает. Но самое увлекательное в вопросце тяги то, что для рыболова-практика ее определяют не шестерни и подшипники, а фрикционный тормоз. Я так думаю, что основное предназначение фрикциона как раз в защите механизма катушки от, как все говорят, «молодецкой удали», а не лески от усилий рыбы. Вообразите себе один факт о том, что ежели так сказать намотать на катушку корзинку с настоящим поперечником 0,3 мм и потом так сказать корчевать пни на дне при ее помощи, то развалится неважно какая, как заведено, японская катушка.

Необходимо подчеркнуть то, что фрикцион же не дозволит этому произойти, потому что будучи затянут на максимум, все равно, мягко говоря, сдает леску. Обратите внимание на то, что указывать наибольшее усилие затяжки, а, соответственно, и наивысшую тягу, у производителей катушек не принято. Все знают то, что потому я на собственной GLOBE перекинул леску через ролик, привязал ее к обыкновенному безмену и замерял усилие до срабатывания фрикциона. Вообразите себе один факт о том, что оказалось, около 4 кг. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что могу представить, что карповые катушки имеют наивысшую тягу около 6-9 кг, а ультралайтовые «тысячки» - около 2 кг.
Для, как всем известно, обыкновенной рыбалки я настраиваю фрикцион по ощущениям, на некоторый минимум, итак вот эта величина оказалась всего 1 кг. И даже не надо и говорить о том, что так как все, кто пользуется тормозом, устанавливают его на определенное усилие срабатывания, вопросец тяги катушек для, как мы привыкли говорить, настоящей рыбалки вообщем не существенен.

Выносливость катушек

Тема ресурса работы катушек чрезвычайно широка. Я остановлюсь лишь на составляющей, которую можно именовать мощностью. И действительно, в механике мощность механизма определяется как произведение скорости на силу. Вообразите себе один факт о том, что я думаю, что «сила» - это наибольшее усилие, прикладываемое без разрушения конструкции, а «скорость» -скорость подмотки. Вообразите себе один факт о том, что понятно, что чем выше номер катушки, тем выше ее мощность.

Все давно знают то, что по специализации наивысшую мощность имеют карповые и морские катушки. Любопытно, что карпятники при обсуждении мощности собственных снастей молвят о наивысшем усилии со стороны, как заведено, трофейных карпов около 3-4 кг, но мощность катушек у их существенно больше.

Оказывается, более критичной перегрузкой в карпфишинге является совсем не вываживание рыбы, а силовой заброс и высокоскоростное выматывание 90-140-граммовых грузов с дистанции наиболее 100 метров. Всем известно о том, что для карпового заброса прочности лески 10 lb (4,5 кг) недостаточно, потому применяется шоклидер 20-50 lb (9-22 кг). Обратите внимание на то, что можно считать, что перегрузки 5-10 кг при карповом забросе являются рабочими. Потому велика и мощность катушек. У спиннингистов популярна тема сверхнагрузок при ловле с томными джеркбейтами. Все знают то, что при всем этом их рекомендация абсолютна -только мультфильмы («бочонки»). Обратите внимание на то, что в спиннинге мультфильмы в моде, может, покажутся и модели, «заточенные» специально для карпфишинга и томного фидера?
В, как многие выражаются, поплавочной ловле с далеким забросом огромных нагрузок на катушку не, в конце концов, бывает. Не для кого не секрет то, что там актуальна лишь скорость подмотки, при должном уходе ресурс матчевых катушек чрезвычайно велик, потому можно поразмыслить и раскошелиться на драгоценную фирменную вещь. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что спиннингисту же как бы придется часто тратиться на катушки разной мощности (в зависимости от методов ловли и упористости приманок) и наконец-то обновлять коллекцию, списывая «убитые».

«Неубиваемости» катушек в спиннинге реально содействуют: настройка фрикциона на мало допустимые перегрузки (не должен срабатывать при забросе); табу на срывание приманки с зацепа катушкой (потянул -затрещал фрикцион -спиннинг в сторону и далее лишь руками); ловля на, как всем известно, упористые в проводке приманки (спиннербейт, большие вертушки и воблеры-кренкбейты) с катушками наиболее больших номеров, либо не нередко; постоянное сервис и смазка; аккуратность в ловле,транспортировка и хранение в чехле.

Соблюдение этих необременительных правил позволило мне избежать катастрофических аварий типа поломки рукояти либо кронштейна лесоукладывателя, слизывания зубьев шестерен, разрушения подшипников, трещин в корпусе. Надо сказать то, что естественно, рыбалка - это не на диванчике кроссворд разгадывать, а катушка - не нескончаемый движок. Мало кто знает то, что и мои катушки падали в прибойную волну, у одной, в конце концов, сломалась пружина лесоукладывателя (закрываю рукою), у 2-ух шелестят ролики лесоукладывателя, люфтят подшипники. Ежели катушка начала «хандрить» - это неплохой повод также обновить модель. И действительно, а, как заведено, новенькая катушка -новая игрушка, новейший кайф...

0

2

Без рыболовной катушки тяжело представить современную рыбалку. Нет, есть конечно маховые и штекерные удилища, но это так сказать исключения подтверждающие правила. Хочу поделиться рекомендациями от британских спецов с сайта gofishing.co.uk по выбору рыболовной катушки. Хочу заметить, что некоторые термины отличаются от общепринятых и являются чисто британскими.
Нужна помощь при покупке новой рыболовной катушки? Или покупаете свою первую катушку? Иле не можете разобраться, что именно вам нужно: обычная безынерционная или с бейтранерной системой, с передним или задним фрикционом? Тогда вам стоит прочитать эту статью – она поможет вам правильно выбрать катушку и с умом потратить деньги.
Читайте дальше, и вы сможете решить, какой тип катушки выбрать, какой размер, какое количество подшипников и какой тип фрикциона вам нужен, чтобы помочь максимально при забросе и предоставить возможность поймать намного больше рыбы.
Статья поделена на разделы, чтобы помочь вам разобраться во всем многообразии особенностей рыболовных катушек, представленных на рынке и показать, как они работают, как они могут помочь рыболову и многое другое ...

Разнообразие видов рыболовных катушек
На данный момент у рыболова есть выбор из шести различных типов катушек. Все они подробно описаны далее. Некоторые из них чрезвычайно универсальны и могут быть использованы в самых различных стилях рыбалки, а другие действительно весьма специализированные и лучше всего использовать в определенных обстоятельствах, и даже только с определенными приманками.

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Снасти (удилища, катушки, оснастка) » Все о рыболовных катушках