В данной статье речь пойдет о ловле щуки на вертушки и колебалки. Для начала остановимся на такой интересной щучьей приманке, как вертушки.
Вертушки можно подразделить на два вида: переднеогруженные и заднеогруженные.
Щуку можно поймать на любую спиннинговую приманку, но надо сказать, что на вертушку она ловится проще всего. В чем причина? Дело в том, что вертушка при проводке создает очень интенсивные колебания, поэтому даже сравнительно небольшую вертушку щука отлично слышит.
Как известно, щуки очень хорошо ловятся на вертушки практически весь сезон, причем как на передне-, так и на заднеогруженные вертушки щуку можно ловить круглый год, за исключением периода ледостава.
Переднеогруженные вертушки позволяют хорошо контролировать дно и использовать джиговые методы ловли, поэтому они великолепно работают глубокой осенью и даже зимой, если есть возможность ловить в водоеме, и водоем не замерзает.
Весной и летом великолепно работают заднеогруженные вертушки, потому с их помощью можно очень быстро поймать щуку, облавливая неглубокие участки водоема.
При ловле щуки как на переднеогруженные, так и на заднеогруженные вертушки следует знать определенные секреты, хитрости и нюансы, о которых мы вам и расскажем в данной статье.
Итак, как определить, какие вертушки являются щучьими? Например, по шкале вертушек от 00 до 5-6 номера щучьими будут вертушки размером от номера 2 и выше, но самыми оптимальными будут номера 3, 4, 5 и 6. Отметим, что на такие размеры вертушек попадается как мелкая, так и крупная щука, поэтому размер вертушки при ловле щуки очень важен.
Что касается конкретной модели вертушки, то тут, конечно, не должно быть никаких догм. В определенные периоды и при определенных условиях ловли для оптимальной проводки приманки больше подходит, например, вертушка типа «лонг». В других условиях – вертушка типа «комета» или «аглия». Для одних условий лучше заднеогруженная, для других – переднеогруженная вертушка. Поэтому нельзя сказать, что лучшая щучья вертушка – это, к примеру, «лонг» или «комета».
Как мы уже сказали, не существует идеальной вертушки для ловли щуки, потому что вертушку следует подбирать, исходя из условий ловли.
Очень важно отметить, что при ловле щуки вертушку следует проводить очень медленно, предельно медленно, на грани сбоя лепестка. При быстрой проводке, с сильным сопротивлением, вертушка будет ловить активную щуку, но пассивная щука на нее реагировать не станет.