Из собственного опыта ловли в крупных реках и водохранилищах могу сказать точно, что идею использования деликатных н гонких оснасток можно сразу же смело отбросить! После встречи с карпами большого размера и коварным коряжником вы очень скоро поймете, что успешный исход борьбы во многом будет зависеть от прочности вашей оснастки. Оснастка и презентация приманки – вопрос персонального характера, во многом зависящий от личных предпочтений каждого рыболова. Я не буду вдаваться в подробное описание одной или нескольких оснасток, а остановлюсь на компонентах, используемых для их изготовления.
За границей я всегда использую снэг-лидеры, потому как отлично зная о том, что если не сделать этого, то основная леска порвется в самый ответственный момент. Выбор материала и длина снэг-лидера зависят от степени сложности условий ловли. В качестве снэг-лидера использую плетеный шнур с разрывной нагрузкой 45 lb, в самых сложных условиях без колебаний ставлю плетенку с тестом 50 lb.
Здесь стоит обратить внимание на узловые соединения, особенно двух разных материалов, к примеру, монофильной лески и плетенки. Различные материалы имеют разную прочность узловых соединений, узлы могут скользить на одном материале и прочно держаться на другом. Иногда я прибегаю к использованию снэг-лидеров из монофильной лески, но с тестом не менее 40 lb, особенно в местах, изобилующих дрейсенами и мидиями. При контакте с острыми краями раковин речных моллюсков леска более износостойкая по сравнению с плетенкой. Но имейте в виду, что нижнюю часть снэг-лидера, которая больше всего повреждается, необходимо регулярно менять.