Снасть

Ловля впроводку с лодки на поплавочную удочку является одним из наиболее распространенных, демократичных и интересных видов ловли. Почему демократичных — да потому, что набор снастей для этого способа ловли минимален. И требования к качеству оснащения здесь не такие высокие, как в других видах поплавочной ловли. Следовательно, и стоимость комплекта значительно ниже. Из снастей будут необходимы лишь 4–7-метровое телескопическое, так называемое болонское, удилище с пропускными кольцами и катушка — инерционная (типа «Невской»).

Ловля

Техника и тактика ловли особой сложности не представляет. Выбрав место, необходимо установить лодку на якорь. Удобнее опускать его с носа лодки, длина веревки должна быть в 2–3 раза больше глубины в этом месте. Использование более длинной веревки приводит к постоянному перемещению носа лодки относительно потока. Особенно сильно это проявляется, если сильно нагружен нос лодки (она при этом начинает «гулять»). Затем с кормы, если ловят вдвоем, или с одного из бортов, если ловят в одиночку, опускают кормушку с грузом. Тяжелый груз кормушки позволяет надежно зафиксировать лодку от боковых перемещений. Если течение не очень сильное, можно забросить несколько шаров прикормки. После этого начинают промерять глубину, чтобы выставить на оснастке рабочий спуск. Примерно это можно сделать с помощью глубомера, прикрепленного к крючку, либо, при использовании плоских поплавков, — к вертлюжку.   

Затем, несколько раз прогнав поплавок по течению, выставляют глубину более точно. Для ловли рыб, питающихся со дна (лещ, сырть, подуст…) необходимо, чтобы крючок или мормышка шли возле самого дна, либо, при отсутствии зацепов, — волочились по нему. Для ловли плотвы, язя, густеры насадка может идти несколько выше, но в пределах 10–20 см над дном. При отсуствии клева имеет смысл проверить все горизонты, так как рыба, особенно днем, может подниматься вполводы и выше. Свободный проплыв поплавка можно чередовать с придержкой, которая производится притормаживанием барабана катушки. В этом случае насадка будет идти впереди всей оснастки, при этом слегка поднимаясь и опускаясь — «играя», что положительно сказывается на клеве рыбы.

Поклевка, как правило, приводит к мгновенному исчезновению поплавка. Но в случае если рыба, схватившая насадку вдогонку, продолжает двигаться с ней вниз по течению, поплавок может лишь слегка притапливаться, притормаживаться. Во всех случаях нужно делать мгновенную подсечку, не дав добыче почувствовать натяжение лески, которое создается течением, как только рыба схватит насадку.