Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Рыбалка! » Рыболовный туризм – азы для начинающих


Рыболовный туризм – азы для начинающих

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Рыболовные туры были популярны во все времена. Особенно сейчас, когда не нужно терпеть лишения и ждать хорошего клева в походных условиях. Ведь можно просто остановиться на комфортабельной базе отдыха, какой, например, является рыболовно-охотничьая база «Путина», расположенная в низовьях Волги.
К слову сказать, рыболовные туры – это лучший вариант для новичков в этом деле. Так, например, астраханские рыболовные базы не только с удобством размещают своих гостей, но и всегда готовы помочь начинающему спиннингисту и советом, и делом.
Но все же в некоторых премудростях и тонкостях рыбной ловли лучше разобраться заранее. И в этом смысле к азам относятся способы «охоты» на речных обитателей. Вот самые распространенные из них.

Спиннинговая рыбалка на Волге. Если вы планируете поймать хищную рыбу – это способ для вас. Спиннинг – самый сложная, и пожалуй, одна из лучших спортивных снастей. Спиннинговая рыбалка в дельте Волги предполагает использование искусственных приманок: твистеров, воблеров, блесны и т. д.
Ловля на дорожку. Данный метод также подходит для охоты на хищную рыбу. Суть его заключается в следующем: приманка, которая имитирует движение живой рыбы, ведется вслед за лодкой.
Донная или поплавочная удочка – поистине универсальный метод. Если предстоящая рыбалка на нижней Волге – это ваш первый опыт, то советуем отдать предпочтение именно данному способу. На донные и поплавочные удочки можно ловить рыбу практически в любых местах.
Ловля на кружки. Данный способ предполагает использование круглых поплавков, изготовленных из дерева или пробки и соответствующих снастей. Подходит для ловли хищной рыбы.
Метод нахлыста. Рыбалка на Волге и Ахтубе этим способом потребует от вас значительной сноровки. Это спортивный метод ловли рыбы, который не предполагает использования грузил и поплавков. В качестве насадок здесь используются различные насекомые и специальная коническая леска и удилище.
Ловля на мормышку. Если вам предстоит зимняя рыбалка на Волге – то этот метод как раз то, что нужно. Мормышка – это самостоятельная приманка. Техника ловли заключается в придании движения насадке и не

0

2

Поплавочная удочка

Поплавочная удочка служит универсальным средством ловли. Она представляет собой удобную, изящную снасть. Эта снасть главным образом любительская и спортивная. С ее помощью при соответствующем переоснащении можно выловить практически любую рыбу средней полосы России. Удочкой с поплавком ловят с берега и с лодки, в стоячей и в проточной воде, на мели и на глубине. Ее можно использовать сразу после вскрытия реки и до ледостава. Устройство поплавочной удочки не очень сложное. Ее можно соорудить в домашних условиях. Поплавочная удочка состоит из крючка, лески, поводка, грузила, поплавка и удилища.
Составные части поплавочной удочки

Крючок для поплавочной удочки

Крючок — важная часть рыболовной снасти. От его качества зависит успех рыбалки. Он должен быть малозаметным, прочным, достаточно острым и цепким. Хороший крючок при попытке разогнуть его руками пружинит. Существует множество разновидностей этой снасти.
Но какой крючок лучше всего подойдет для оснастки поплавочной удочки? Практика показывает, что наибольшим спросом пользуются одинарные одногибые крючки. Длина их цевья превышает ширину крючка не более, чем в два раза. Головка-колечко при этом отогнуто внутрь. Конечно, выбор крючка по величине и форме зависит от способа, условий лова, от того, какую рыбу удильщик хочет выловить, какую намерен использовать насадку.
 
Например:
- если насадкой являются зерна пшеницы или перловки, то лучше использовать крючок №3-4;
- если при ловле используют земляного червя или куски вареной картошки, то подойдет крючок №10 с длинным цевьем.
 
Подбор крючка в зависимости от вида рыбы:
- самые маленькие рыбки, мальки - №1-3;
- карась, уклейка, вобла, мелкий лещ - №4-6;
- карп, сазан, жерех, лещ - №7-10;
- судак, сом, усач - №10-15.
 
При подборе крючков надо учитывать, что малозаметная снасть всегда имеет преимущество.
Леска для поплавочной удочки

Важной составной частью поплавочной удочки является леска. Это тонкая нить, к которой подвязывается крючок с насадкой.
 
Требования к леске:
- должна быть прочной;
- должна быть малозаметной в воде;
- не должна быть подвержена гниению;
- качественная леска имеет равномерную толщину по всей длине;
- должна быть прозрачной
- на ней не должно быть пятен, темных точек или пузыриков;
- поверхность гладкая;
- сечение круглое.
 
Не нужно пытаться оснастить удочку «сверхнадежной» леской, ведь толстая нить груба и часто просто отпугивает рыбу.
 
- для ловли некрупной рыбы вполне достаточно оснастить удочку леской диаметром 0,10—0,15 мм;
- при ловле крупных экземпляров - 0,25—0,3 мм.

Не малую роль играет цвет лески.
- днем предпочтительнее леска бесцветная: если на нее смотреть снизу, она не так заметна на фоне неба;
- ночью лучше пользоваться темно-коричневой, темно-синей или черной леской.
 
Выбор лески в зависимости от места лова:
- для ловли в закоряженных местах, со дна, в торфяных карьерах подойдет леска коричневого оттенка;
- для ловли в зарослях травы менее заметной для рыбы будет леска зеленовато-бурого или светло- зеленого цвета.
 
В последнее время широко используются «пунктирные» лески. Светлые части на них чередуются с частями, покрашенными в разноцветные темные тона. Части такой лески в зависимости от освещенности толщи воды бывают малозаметными на фоне дна, растительности или подводных предметов.
 
Длина лески
Длина во многом определяется весом вылавливаемой рыбы и строем удилища. По мнению многих рыболовов, стандартная длина - это длина, составляющая 9/10 всей длины удилища, т.е. позволяющая свободно как насаживать насадку, так и брать рукой пойманную рыбу.
 
Диаметр лески в зависимости от вида рыбы:
- карась, окунь, ерш, уклейка - 0,15-0,18 мм;
- лещ, жерех, вобла, крупный карась, мелкий судак, мелкий сазан или карп - 0,2-0,3 мм;
- судак, сазан, карп, белый амур - 0,35-0,4 мм;
- сом, толстолобик, усач, амур, крупный сазан - 0,5-1,0 мм.

0

3

Да, благо, баз для рыбаков открылось сейчас предостаточно, можно нарыбачиться и отдохнуть от души, постоянно пробую разные места в разных уголках страны, ищу базы отдыха через сервис http://nabazu.ru/

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Рыбалка! » Рыболовный туризм – азы для начинающих