Приманка для плотвы может быть самой разной, ясное дело, ведь рыба-то – всеядная. Но тонкость вопроса в том, что нужно правильно подобрать именно ту пищу, которая будет востребована плотвой в нужный момент, иначе рыбалка будет посредственной, а удовольствие от процесса – сомнительным. Этим критерием я всегда пользуюсь, собираясь ловить, казалось бы, простую рыбу, к которой плотва относится. В этом смысл есть, но хороший рыбак никогда не будет недооценивать свою жертву.

Поэтому к рыбалке даже на плотву стоит подготовиться, и приманка для плотвы должна быть выбрана соответствующе всем требованиям, о которых я сегодня хочу рассказать, а также поделиться собственным подходом к ее выбору. Прежде всего, всегда следует помнить, что весной – до нереста и в его процессе, плотва ест максимально питательную и калорийную пищу, а значит, приманка для плотвы должна быть животного происхождения – жирная и сочная.
Приманка для плотвы – опыт рыболовов
О том, что на «мясо» плотвe ловить лучше, чем на что-либо другое, я знаю по своему опыту – в этом пришлось не раз убедиться на практике. Но многие рыбаки полагают, наверное, небезосновательно, что приманка может быть и растительной, повторюсь, в период весеннего жора перед нерестом. Так, я лично знаю парней, которые весной ходят на плотву с тестом, приправленным растительным маслом – анисовым либо конопляным, или с манной кашей, или же с обычным хлебом, вымоченным в пищевых ароматизаторах.
Насколько мне известно, результат в такой приманке есть – улов плотвы неплохой, но, конечно же, несравним с тем, который дает простое и всегда удобное «мясо». Наиболее удобная и приемлемая приманка для плотвы – и зимой, и весной, и летом – это гнойный червь – красный и ароматный, но по весне достать такой экземпляр – практически невозможно, поэтому из доступного остается только мотыль и опарыш. Мотыля лучше всего добавлять в прикормку для плотвы, я об этом уже писал, а вот на опарышей плотва клюет с большим энтузиазмом. Как правильно насаживать опарыша мы уже знаем.
Плотву ловят и на специальные смеси типа «пятачок», продающиеся в магазинах для рыболовов, но эффективность такой приманки я не проверял – с радостью бы узнал опыт людей, опробовавших этот вариант для ловли весенней плотвы. А вот кукуруза, горох и тому подобные лакомства более крупной рыбы весной практически не работают, еще лещика можно выудить с их помощью, но плотву – никак. Разве что какую-то очень крупную по меркам водоема особь.
Итак, что касается меня, то приманка для плотвы для такого случая – самая прозаичная – гроздь опарышей, аккуратно посаженных на крючок, таким способом, который я описывал в одной из своих предыдущих статей. Опарыш и в меру жирный, и запах имеет, что надо, и вид привлекательный – плотва бросается на него достаточно резво, и не отрывает сразу с крючка, как делает это с более мягкими растительными приманками. Это – одно из важнейших условий при выборе корректной приманке, тем более, если ловить на фидер. Да и в случае с поплавочной удочкой опарыш более надежная, а главное, вкусная для плотвы приманка, чем любой другой продукт растительного происхождения.
Особое внимание стоит обратить и на то, что вместо опарыша можно применить и мотыля, но опыт последних лет мне подсказывает, что к весне, тем более к середине апреля, мотыль уже не тот, его и достать труднее, и внешний вид его, мягко говоря, не боевой. Если покупать намытый мужиками на рынке мотыль, то там ситуация не лучше, чем добывать самому, а если покупать выращенный в теплице мотыль – то дорого получается, да и не всегда эффективно.
В общем, пока навозный червь не вырос и не выбрался поближе к поверхности, оптимальная приманка для плотвы – это все же опарыш, которого всегда можно вырастить самостоятельно до нужных размеров и состояния.