Наживка для сома может быть самой разнообразной, но у нее есть одна особенность – она должна быть животной. Об этом знаю я с практики – только на животную наживку, не растительную, есть смысл эту рыбу ловить. Поэтому сегодня я хочу рассказать обо всех известных мне вариантах, на которые можно пробовать сома ловить. Привычная пища для сома, который обитает в наших краях – речные ракушки-перловицы, это его основное блюдо. А в местах, где сом не избалован доступной пищей или съестными отбросами, лучшей наживкой будет для него именно мясо, очищенное от раковины, ракушки-перловицы.

Я частенько ловлю сома на этот моллюск, который имеет плоское и выпуклое тело. Нанизывать на крючок тушки можно одну к другой плотно, плоской стороной по возможности закрывая весь крючок. Получится компактный комочек, который хорошо держится на крючке. А острие крючка лучше закрыть небольшой ракушкой.
Наживка для сома – различные варианты
Если пользоваться ракушками у меня нет возможности, то для насадки я использую различную рыбку до 2 килограмм, обычно – самую живучую, карасикака, например. Крючок продеваю вдоль спины, острие его должно всегда направляться к хвосту рыбы. Конечно, при этом живая рыба теряет сознание, но сом хорошо клюет и на уснувшую добычу. В водоемах, где сом водится в изобилии, можно использовать любое мясо как насадку, лично видел, как мужики в деревне ловят на утку или на куски гуся.
Еще одна прекрасная наживка для сома – некрупные, только после линьки раки, с мягким еще панцирем, их клешни и мясо. Раков нужно хранить в плетеных корзинках, закладывая их мхом, твердыми водорослями, оберегая от солнца. Целый рак насаживается на крючок в шейку через глаз, жало крючка прячется. Также можно отделив клешни и шейку, снять с рака панцирь и насаживать на чистое мясо. Перед забрасыванием подержите крючок с насадкой несколько минут в воде, от этого мяса затвердеет и будет лучше держаться на крючке.
Хорошая наживка для некрупного сома, по моему мнению, будет медведка. Это крупное, бурое насекомое, длина которого достигает 70 мм, имеет короткие надкрылья, распространенно в местах умеренного и теплого климата. Медведка – ночное насекомое. Днем оно сидит в норах, в сырых участках земли садов, огородов, часто живет в парниках. Повесив возле места, где медведки обитают, фонарь, можно набрать их достаточное количество.
Некоторые рыболовы, к которым я не отношусь, считают, что лучшая наживка для сома — это лягушки. Вроде бы привлекательная насадка. Но по опыту скажу, что сом крайне редко клюет на нее. Поэтому, если приходится использовать лягушку, то я беру мелкую особь и насаживаю ее на снасть из 2-х одинарных крючков. Верхний продеваю через нижнюю губу, а нижний – втыкаю в заднюю лапку.
Еще в качестве насадки я пару раз использовал саранчу. Наловить ее можно сачком в высокой траве, либо же собрав летом при свете фонаря ночью. Вечером саранча сидит на кустах вербы и стрекочет всю ночь на них. При свете фонаря она спокойно сидит, не пытаясь убежать. Если саранчи нет, могу и на красноперых кузнечиков попробовать, они тоже бывают довольно большие – и дважды в жизни мне повезло с ними. Насаживаю я кузнечика или саранчу с головы, жало крючка выводят прямо из брюха. Обрывайте им лапки перед наживанием.
Когда возможности добыть раков, саранчу или медведку, просто нет, то можно даже использовать пучок обычных навозных или дождевых червей. Кузнечика, саранчу, медведку, червя я редко использую как самостоятельные насадки, дополняя их гусеницами, привязывая их у головы с помощи нитки к леске над крючком так, чтобы хвост их был ниже, чем цевье. Аналогично насаживают пиявку либо личинку майского хруща.
По большому счету всего этого достаточно, чтобы на снасти для ловли сома выловить его из мест обитания. Вся эта наживка для сома работает, лично мною проверено, ну, разве что на червей крупную особь поймать не получится.