Форум Рыбаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Рыбаков » Приманки и советы на что ловить! » Наживка для карпа.


Наживка для карпа.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наживка для карпа – это источник вечных споров и философских дебатов для рыбаков, в которых Ваш покорный слуга и сам не раз бывал замечен. Каждый, кто хоть раз да пытался поймать карпа на поплавочную удочку, имеет свою собственную формулу успеха, по крайней мере, он свято в это верит. Я же полагаю, что карп, как и домашний поросенок, ест все, к чему он приучен, и немножко того, к чему у него лежит его рыбья «душа». Иными словами, если я знаю, в каком водоеме буду ловить завтра – интересуюсь у местных мужиков, чем здесь прикармливают карпа. Другой информации, пожалуй, и не нужно.
На тот случай, если водоем мне не известен, либо в нем карпа кормят редко – я использую самые классические наживки, среди которых парочка обязательно даст положительный результат. Мне по душе, скажу сразу же, больше наживка для карпа именно животного происхождения, но она не всегда дает тот результат, на который надеешься. А вот растительные наживки, а точнее то, что можно из них создать – чаще всего являются эффективными в большинстве тех случаев, когда клев на обычного червя не пошел. Это, конечно же, мало радует, но что делать – приходится бросать все дела и готовить лакомые блюда для карпа, заботясь обо всех тонкостях его гастрономических предпочтений.

Первое место, на мой субъективный взгляд, занимает, конечно же, навозный червяк – красный, мясистый, запашистый, такой, от вида которого сразу же представляешь себе голодные глазки карпа. На навозного червя можно ловить всегда, везде и в любой ситуации. Нет таких водоемов, где бы карп не брал на эту наживку, главное, чтобы сам карп там был.
Второе место – это сборная солянка из опарышей, мотыля, разных личинок, мух и другой живности. Преимущества, которые дает такая наживка для карпа – в простоте их получения и дальнейшего применения. На опарыша редко будет клевать крупный карп, на мотыля – и подавно, а вот мелкий – годовалый, это самый отличный вариант. На муху можно выудить и трехлетнего «зверя», но нужно иметь мастерство и хорошие нервы, чтобы дотащить его к берегу. Иными словами, эти животные наживки все вместе дружно держатся второго места.
На третье место в мой ТОП наживок стремительно влетают бобовые и злаковые растения – маринованные, пареные и даже запеченные – горох, бобы, соя, фасоль, кукуруза, пшеница, рожь, ячмень. Из всего этого можно «сварганить» какое угодно блюдо, причем вкусное даже для человека, не то что для рыбы. Приманка на карпа из твердых и мягких сортов злаков – это самая распространенная вещь, которую рыбаки готовят. Каша из муки крупного помола кукурузы известна издревле, в нее же добавляют манку, получаемую из пшеницы. Все это варят, парят, потом скатывают в шарики и сажают на крючок.
Такая наживка на карпа в основном используется «как есть». Ею можно рыбачить как угодно, даже использовать в качестве прикормки, если рыба сильно перекормлена, подсыпая в воду столько, сколько будет угодно. Если добавить в приманку несколько шариков хлебного мякиша – то такая прикормка даст отличный эффект. Что касается каш, то у всех рыбаков – свои рецепты, и я, конечно же, поделюсь с Вами и своим.
Беру сушеный початок кукурузы, обрываю зерна и старой кофемолкой довожу их до состояния крупнозернистой муки. Потом заливаю все это дело кипятком и ложусь спать. Утром добавляю еще воды, туда же – муки треть стакана (при условии, что кукурузной муки — стакан), подливаю конопляного масла, меда и ставлю на небольшой огонь. Пока собрал-разобрал снасти и разогрел машину, каша готова, чаще всего на это требуется минут 15 до кипения и 5-7 минут покипеть. Горячим кастрюльку бросаю в багажник и айда на водоем.
Хотя мне по душе более цельные зерна гороха и кукурузы, маринованные и продающиеся во всех торговых центрах страны. Карпы, весом до килограмма, просто с ума сходят от такой маринованной кукурузы, вот при ловле карпа на фидер я частенько использую бутерброд из опарыша и маринованной кукурузы. А вот на маринованный горох можно поймать экземпляры и покрупнее, главное, забрасывать подальше и сохранять тишину на берегу.
Вот такой у меня получился ТОП, и мне хотелось бы узнать, а какой у Вас рейтинг наживок для карпа, дорогие мои читатели.

0

2

Для меня на первом месте при ловле карпа стоит обычная варёная картошка. Её готовлю на открытом огне, при этом немного не доваривая, чтобы потом с крючка не слетала. При варке обычно добавляю немного конопляного масла для запаха, работает безотказно.
Но также не обхожу вниманием и другие насадки, например горох и кукурузу, ведь карп это сволочь привередливая, для него нужно разнообразие. Ну а на червя ловлю редко, его или карась сбивает или другая мелочь.

0


Вы здесь » Форум Рыбаков » Приманки и советы на что ловить! » Наживка для карпа.